В Севастополе провели плановую расчистку Ушаковой балки

Севастополь и окрестности

Ушакова балка на Корабельной стороне Севастополя известна далеко за пределами города. Уже многие годы здесь проводят свой досуг местные жители и гости.

Севастополь и окрестности

Летом под сенью парка можно укрыться от зноя, зимой деревья защищают от холодных северных ветров. Но у этого парка есть своя история, которая по приданиям старины глубокой восходит к временам флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Вроде как по его личному указанию был в этой балке разбит парк для отдыха экипажей и судоремонтников. Говаривают, что даже своими руками посадил адмирал несколько деревьев. И что одно из них, софора, и посей день летом распускает листья. Хотелось бы верить и с трепетом прикасаться к стволу дерева-старожила. Адмирал Федор Ушаков умер в 1817 году в деревне Алексеевке Тамбовской губернии, а командовал Черноморским флотом до 1797 году. Даже если он в последние месяцы жизни посадил зернышко или 3-летний саженец, то сегодня дереву должно быть уже более 210 лет, а то и 230.

Некоторые аксакалы Севастополя утверждают, что видели эту софору еще достаточно крепким и благополучным деревом. Сейчас от него остался сухой высокий пень, вдоль которого уцелела полоса живой древесины с несколькими ветвями. Определить возраст этого дерева с высокой точность не могут даже специалисты, разве что, если спилить и посчитать годовые кольца. Версия причастности Ушакова к этому дереву весьма интересна и никем не опровергается. Но сафора не относится к деревьям-долгожителям.

А теперь немного истории. Во времена обороны Севастополя в годы Крымской войны 1854-1856 годов рукотворный парк пошел на дрова (уж больно холодная была зима), а балку использовали для захоронения павших защитников. Плотный артиллерийский огонь неприятеля в районе Малахова кургана немного шансов оставлял выжить хоть человеку, хоть дереву. Ушакова балка вновь стала пустырем с несколькими деревьями. После войны парк вновь засадили. Но морфология парка не исключает и самосеянцев. Появилась в парке фисташка туполистная, сеять которую никому бы и в голову не пришло. Как декоративная культура она особой тени парку не давала, да и всхожесть семян или приживаемость саженцев не высоки. Тем не менее роща фисташки туполистной в Ушаковой балке и сегодня является одной из крупнейших в Крыму. В парке около 300 экземпляров фисташки с диаметром ствола более 30 сантиметров. Есть особи возрастом свыше 150 лет. Появился дуб пушистый, который вполне мог быть сюда принесен желудями. Часть деревьев восстановилось от крепкой корневой системы прежних растений.

В годы Великой Отечественной Войны огненный смерч вновь прокатился по землям Севастополя. Достаточно взглянуть на фотографии тех лет, чтоб понять, что деревья по всей Ушаковой балке были уничтожены. После 1944 года дошли руки восстановителей города и до парковых зон. Ушакову балку вновь засадили абрикосом, миндалем, шелковицей, акацией белой, кедром атласным, платаном восточным, гледичией, ясенем остроплодным.

Вот эти деревья и составляют сегодня основной массив парка «Ушакова балка» площадью почти 12 га. Некоторые из них уже исчерпали свои жизненные силы и обрушились под натиском ветра. Все же почти 80 лет прошло. Плановой расчисткой природного парка сейчас занимается Управление особо охраняемых природных территорий Дирекции ООПТ и лесного хозяйства, в ведение которого и передан парк. Уже порезаны и вывезены гниющие стволы, ставшие источником вторичного заражения вредителями. В ближайшее время планируется обрезка сухостоя и отмерших ветвей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру