В Феодосии отметили 95-летие Аиды Касаткиной

Жизненый марафон Аиды

Накануне мирового женского праздника отметила свой 95-летний юбилей Аида Алексеевна Касаткина. 

Жизненый марафон Аиды
Букет роз от председателя горсовета В.М. Мусаева, ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

В древней Феодосии ее знают и уважают многие. За удивительную преданность профессии педагога, за активную общественную работу решением 75-й сессии горсовета 30.07.2010 года ей  присвоили Звание Почетного гражданина города.

Поэтому не удивительно, что торжественное мероприятие по случаю ее знакового дня рождения больше напоминало встречу друзей. Многим из них посчастливилось жить и работать рядом с этой прекрасной женщиной. В указанном аспекте повезло и автору настоящей заметки. Несколько раз я встречался с Аидой Алексеевной на совещаниях в городском совете ветеранов, куда ее избрали в самом начале основания этой общественной организации. На днях я попросил ее дать короткое интервью для читателей газеты «МК в Крыму». Всего один вопрос: «Что она считает главным в своей жизни?».

На презентации книги «Жизненный марафон», ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

- Я не стану ничего выдумывать. Повторю то, что написала в предисловии моей книги под названием «Жизненный марафон». По сути это сборник воспоминаний, статей и очерков, написанных как мной, так и коллегами по учительской работе, друзьями-общественниками из клуба «Кругозор». Там я честно отметила, что цель книги – не показать дела, достижения автора, мою личность, а направить читателя на раздумья, размышления о важности активного образа жизни в широком его понимании, духовного роста и самосовершенствования. Жить полноценно, приносить пользу людям – вот самые главные критерии моей жизни, - ответила А.А. Касаткина.

Сложно в короткой заметке рассказать биографию юбиляра. Поэтому отмечу основное. Аида Алексеевна приехала в Феодосию в 1954 году вместе с мужем, прибывшим к новому месту военной службы. Талант организатора Касаткиной сразу заметили в отделе образования.  Ее заботами и стараниями, ее убежденностью и настойчивостью в городе был построен и открыт политехнический техникум, где она стала директором. За  отличную долголетнюю работу была удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Украинской ССР». Она и сегодня, как отметили участники юбилейного вечера, молода душой, обаятельна, энергична. Ее жизненный марафон продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: В Феодосии отметили юбилей педагога Аиды Касаткиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру