40 лет назад в Севастополе открыли памятник подводникам

Витязям черноморских глубин

В год 200-летия основания города ко дню 65-летия создания Советской Армии и Военно-Морского Флота в Севастополе 23 февраля 1983 года торжественно открыли памятный комплекс «Витязям черноморских глубин».

Витязям черноморских глубин

Этому событию предшествовала многолетняя и настойчивая работа педагогов школы №4, создавших школьный музей подводников, Совета ветеранов-подводников Черноморского флота. Их совместную инициативу поддержали командир 14 дивизии подводных лодок контр-адмирал Станислав Георгиевич Алексеев, заместитель командира дивизии по политической части капитан 1 ранга Александр Александрович Клочков. По просьбе командования дивизии в работу над проектом памятника включился севастопольский скульптор Станислав Александрович Чиж. Требовались бронза, медь, строительные материалы. Ветераны обратились к Герою Советского Союза Александру Сергеевичу Морухову, который в то время работал председателем профкома «Мосметростроя». В годы войны профсоюзный деятель служил на лодке под командованием Героя Советского Союза Михаила Васильевича Грешилова. Морухов нашел возможность оказать помощь подводникам-черноморцам. Деньги на строительство собирали с миру по нитке. В работу включились многие предприятия города и флота. Авторский коллектив архитектурно-скульптурной композиции составили народный художник Украины Станислав Чиж, заслуженные архитекторы Украины Алексей Баглей и Адольф Шеффер. Большую помощь в создании комплекса оказывали партийные и советские руководители города, командование флота, деятели культуры.

Главный монумент комплекса был стилизован под рубку всплывающей из глубины лодки. Поверх ее скульптуры офицера с биноклем и матроса рулевого-сигнальщика с фонарем Ратьера. Перископ лодки еще поднят, и она готова в любую минуту к погружению. Вокруг рубки - бассейн с водой полуметровой глубины. Он позволял по морской традиции опускать венки на воду. Увы, сегодня водой бассейн не заполняют из-за неисправности системы водоотведения.

Образы командира и сигнальщика

Прообразом рулевого-сигнальщика на памятнике стал участник Великой Отечественной войны капитан 2 ранга в отставке Владимир Прокофьевич Морозов, поступивший на службу во флот в 1939 году. В Ленинградском учебном отряде подводного плавания он получил специальность рулевого-сигнальщика и был назначен на подводный минный заградитель Л-5 Черноморского флота. В годы Великой Отечественной войны Владимир Морозов на подводных лодках Л-4 и Л-5 участвовал в 22-х боевых походах. В годы войны он освоил смежную специальность наводчика артиллерийских 45-миллиметрового и 102-миллиметрового орудий. За мужество и отвагу он награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, украинским орденом «За мужество», 25 медалями. После войны он остался на сверхсрочную службу. Мичман Морозов служил на подводных лодках Щ-201 и Щ-202. После выхода на пенсию он работал в Севастопольском ВВМИУ. Старшему мичману в отставке указом президента Украины Леонида Кучмы было присвоено звание капитана 2 ранга.

А прообраз командира подводной лодки Станислав Чиж увидел в капитане 1 ранга Александре Клочкове. Он родился в Севастополе 22 марта 1941 года, в рабочей семье. Отец - участник обороны Севастополя. В 1963 г. проходил службу в Бакинском военном округе ПВО в должности механика. В 1963 г. поступил в ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, получил специальность «Береговое специальное вооружение». В 1971 году был назначен заместителем командира подводной лодки С-149 по политической части. В 1973 году поступил в Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. В августе 1979 года назначен заместителем начальника политотдела 14-й дивизии подводных лодок, в июне 1981 г. - начальником политотдела дивизии. В 1984 году уволен из рядов Вооруженных сил СССР по выслуге лет. С сентября 1979 года по 2017 год Александр Александрович был заместителем председателя Совета ветеранов-подводников КЧФ, членом педагогического совета школы №4, одним из основателей школьного музея подводников.

Вклад в борьбу с врагом

Вклад черноморских подводников в борьбу с врагом велик. Всего за период Великой Отечественной войны подводные лодки ЧФ совершили 427 походов на коммуникации противника и 229 походов с целью разведки, обстрела побережья, транспортных перевозок. Произвели 191 торпедную атаку, израсходовав 404 торпеды, 19 артиллерийских стрельб, израсходовав 699 снарядов и 30 минных постановок (поставлено 578 мин), потопили 60 транспортных судов, 30 боевых кораблей и вспомогательных судов противника. Пять подводных лодок М-35, М-62, С-33, Щ-205, Щ-215 преобразованы в гвардейские, семь подводных лодок: А-5, Л-4, М-111, М-117, С-31, Щ-201 и Щ-209 были награждены орденами Красного Знамени. Восьми подводникам-черноморцам - Б.А. Алексееву, М.В. Грешилову, Я.К. Иосселиани, А.Н. Кесаеву, Н.И. Малышеву, А.С. Морухову, И.С. Перову и М.И. Хомякову - было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны ЧФ потерял 24 подводные лодки. И только 9 из них на сегодняшний день найдены. Причины их гибели: 7 погибли на минах, одна потоплена сверхмалой итальянской ПЛ и одна потоплена надводным кораблем. До сих пор остались неясными причины гибели 16 субмарин, пропавших без вести.

- Тем временем памятник находится в плачевном состоянии, - говорит член президиума, заместитель председателя Совета ветеранов-подводников Севастополя капитан 1 ранга Федор Берсенев. - С парапета, которым ограждена территория, частично отвалилась облицовочная плитка. Пустующие места закрашены коричневой краской. Вода в бассейне болотного цвета. Сам бассейн завален бытовым мусором. За стелой у мемориала в свое время были высажены ели. Сейчас они разрослись и ветвями закрывают надписи на мемориальной доске. Ветераны убедительно просят исполнительную и законодательную власти города узаконить существование памятника «Витязям черноморских глубин», расположенного на пересечении ул. Героев Севастополя и ул. Брестской, и привести его в порядок.

Хочется надеяться, что памятник будет закреплен за конкретной организацией, взят на баланс и получит необходимый ремонт.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: ВИТЯЗЯМ ЧЕРНОМОРСКИХ ГЛУБИН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру