Итоги переписи: украинцев в Крыму стало меньше

Подведены итоги Всероссийской переписи населения - 2021

В Крыму подвели итоги последней Всероссийской переписи населения, которая состоялась в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По ряду критериев эта перепись стала уникальной. Впервые для участия в ней были привлечены волонтеры, а на смену бумажным носителям информации пришли планшеты отечественного производства.

Подведены итоги Всероссийской переписи населения - 2021
фото: crimea.mk.ru

Как отмечает руководитель Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Ольга Балдина, история переписи населения в нашей стране уходит в далекий 1897 год. В последующем перепись не раз становилась точкой отсчета для важных процессов в обществе.

- Первую перепись инициировал и возглавил известный путешественник Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, - говорит она. - Перепись 1920 года проходила во время гражданской войны, и поэтому удалось переписать лишь 75% населения. Первую Всесоюзную перепись провели в 1926 году, а результаты переписи-1937 не устроили руководство страны. Поэтому многие статисты были репрессированы.

По итогам всесоюзных переписей самая высокая численность жителей в Крыму была зарегистрирована в 1989 году. Тогда на полуострове проживало 2 млн 35 тыс. постоянного населения (без учета населения Севастополя).

- С переписи в 1897 году и по настоящую перепись население в Республике Крым увеличилось в 3,5 раза, - приводит цифры специалист. - По последним данным, в республике проживает 1 млн 938,3 тыс. человек. Из них 1 млн 934,6 тыс. человек - постоянное население. Следует отметить, что по сравнению с переписью 2014 года численность населения в регионе увеличилась на 2,3 %. Это более 43 тыс. человек. В целом по России рост численности населения по сравнению с 2010 годом составил 1,4%. Республика Крым и город Севастополь вошли в число 28 регионов с положительной динамикой.

Руководитель региональной службы статистики отмечает, что в Крыму нет резкого численного противопоставления городского населения сельским жителям. Это связано с изменениями в региональном законодательстве.

- В городах проживает чуть больше половины населения - 50,5%, соответственно в сельской местности этот показатель составляет 49,5%, - отмечает Ольга Балдина. - У нас есть определенный скачок в численности сельского населения. Это связано с тем, что, согласно законодательству Республики Крым, поселки городского типа в 2014 году были отнесены к сельским населенным пунктам.

Как и в целом по России, перепись-2021 в Крыму показала численное превосходство женского населения над мужским.

- В республике на момент проведения переписи проживало 53,7% женщин и 46,3% мужчин, - говорит Ольга Балдина. - В целом по стране тоже фиксируется преобладание женщин. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 28-летнего возраста. Так же и в среднем по Российской Федерации.

Статистика показывает, что средний возраст населения в нашем регионе составляет 42 года. И этот показатель не стоит на месте, он постепенно возрастает.

- В возрастном показателе есть диспропорция между мужским и женским населением, - отмечает собеседница. - У мужчин средний возраст составляет 39,5 года, у женщин - 44,4 года. Прирост продолжительности жизни отмечается среди мужчин. Из общего числа указавших состояние в браке мужчин 64% состоят в зарегистрированном или не зарегистрированном браке. У женщин этот показатель 54%. Причина различия в цифрах заключается в том, что продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин.

В число вопросов переписи вошел вопрос о национальном составе жителей Крыма. Именно он, по словам Ольги Балдиной, не освещается ни в каких источниках официально. При этом национальная принадлежность в ходе переписи указывалась самими опрашиваемыми на основе самоопределения и записывалась переписными работниками строго с их слов.

- Основная этническая группа - русские, в цифровом исчислении - 1 млн 296,4 тыс. человек, что составляет 72,9% населения Крыма против 65,2% в 2014 году, - отмечает специалист. - Второй по многочисленности национальной группой являются крымские татары - 14,1% населения региона против 12,6% в 2014 году. Украинцы - третий показатель, соответственно 8,2%. В прошлой переписи - 16%. Еще одна значимая национальная группа - татары, на которую приходится 1,6% населения. И эти национальности составляют около 97% населения Республики Крым. На все остальные национальности приходится 3%.

- Какие особенности переписи-2021, кроме привлечения волонтеров и использования отечественных планшетов, войдут в историю?

- Впервые была возможность переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги». Ею воспользовались 18,1% крымчан. В среднем по России этот показатель составляет 17%. В ходе переписи использовались планшеты отечественного производства и программного обеспечения. Мобильная операционная система «Аврора» показала себя превосходно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: КРЫМЧАН СТАЛО БОЛЬШЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру