Главную улицу Феодосии украсят сосны и павловнии

Сегодня проспект, названный феодосийцами именем И.К. Айвазовского, шокирует уничтоженными старыми тополями и полуразрушенным асфальтом. Местных жителей это не удивляет – они знают, что начат капитальный ремонт главной улицы города.

Главную улицу Феодосии украсят сосны и павловнии
На проспекте идут дорожные работы.

Эту тему недавно обсудили участники рабочей встречи в администрации приморского города. И прозвучало здесь необычное, на первый взгляд, предложение, касающееся будущего озеленения двухкилометровой пешеходной зоны – высадить хвойные деревья и павловнии.

- Сейчас проводятся работы по замене дорожного покрытия и обновление элементов уличного освещения. Однако выполнение этого этапа очень важно для того, чтобы в дальнейшем на его основе разработать проект превращения улицы в настоящую прогулочную зону. Притом, ремонтные работы выполняются за счет республиканского бюджета, а для дальнейшего благоустройства необходимо нам самим изыскать финансовые средства, - отметил Глава администрации города Владимир Попенков.

  Если проблемы ремонта проспекта участникам встречи достаточно ясны, то концепция озеленения территории, особенно любимой при жизни знаменитым художником, требует более детального обсуждения. Поэтому не было равнодушных при рассмотрении вопроса «Что будет высажено на проспекте Айвазовского взамен снесенных аварийных тополей?». Большинство поддержало предложение о посадке сосен и павловнии. Чем же понравилось экзотическое дерево, родом из Китая, представителям власти? Ответ я нашел в социальных сетях, и это были только хвалебные отзывы. Павловния (Адамово дерево) имеет прямой ствол, от которого расходится очень пышная крона. Отличается крупными цветами различных оттенков – от белого до сиреневого и фиолетового. Благодаря своей хорошо развитой корневой системе, может использоваться для защиты почв от эрозии. Не боится пожаров, даже если дерево сгорело дотла, оно все равно восстановится порослью от корня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Главную улицу Феодосии украсят сосны и павловнии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру