Как подтвердить стаж, если в архиве нет документов

Госкомитет по делам архивов защищает интересы крымчан.

Как подтвердить стаж, если в архиве нет документов
фото: crimea.mk.ru

Трудовые отношения, стаж, продвижение по службе, а также вопросы, связанные с наградами, входят в список наиболее частых поводов для обращений в архив. Что делать крымчанам, если архивные данные украинских времен утрачены, а от них зависит размер пенсионной выплаты, рассказывает председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов.

- Мы максимально помогаем людям, - говорит он. -  Для этого, в том числе, есть услуга «архивное окно». Но, к сожалению, не получается никак с соседним государством наладить отношения, нарушаются права наших граждан.  

Ситуация, безусловно, крайне сложная, но у крымских архивов есть способ максимально сгладить последствия юридической дикости на сопредельной территории. Если ответ на запрос о стаже дать не возможно, на руки выдается документ для обращения в суд.

- Если мы не можем найти ответ для граждан, подтверждаем, что документы не были сданы нерадивыми руководителями, - говорит он. -  Речь идет об учреждениях и предприятиях, которые были ликвидированы в советский или украинский период. Наш документ учитывается в суде, когда человек будет защищать свои права и добиваться социальных выплат или увеличения пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру