На кинофестивале «Святой Владимир» победило детское кино

На кинофестивале «Святой Владимир» в Севастополе дипломная работа режиссера из Санкт-Петербурга Натальи Кунгуровой «Всего-то навсего» получила главный приз в конкурсе игровых короткометражных фильмов. Для дебютантки это особо значимо, потому что кино снималось с группой энтузиастов, без финансирования. А тут такой успех и показ фильма на церемонии закрытия.

На кинофестивале «Святой Владимир» победило детское кино
фото: Юрий Югансон

       – Бюджет нашего фильма составлял около 35 тысяч рублей, – рассказывает Наталья Кунгурова. – Мы собирали всем миром по 200-300 рублей, кто-то пожертвовал 5000. Этих денег хватило на еду и аренду оборудования. Так, что я, к сожалению, не знаю, что значит снять фильм за финансирование, потому что нам с командой приходилось всё делать безвозмездно.

            В поиске сюжета для своего первого фильма Наталья перечитала много историй. Отбирала детские рассказы, потому что хотела работать в направлении детского кино. Так ее внимание привлек рассказ «Родные мои» белорусского писателя Бориса Ганаго. Это коротенькая история на две страницы, у нее есть начало и конец, а вот середину пришлось дописывать Натальи.

            Брат и сестра сбегают из детского дома, чтобы найти свою бабушку. По пути они знакомятся с мальчиком Никитой, который с мамой едет на ту же станцию, что и ребята. Добравшись до цели, дети видят, что дом разрушен и там давно уже никто не живет. Больше детям идти некуда. Помогут ли Никита с мамой ребятам или пройдут мимо чужой беды?

            Когда сценарий уже был готов, накануне презентации, от работы отказался оператор и второй режиссер.

            – Я вышла одна, без команды, но твердо решила, что, несмотря ни на какие сложности, даже если меня никто не поддержит, я сделаю этот фильм! – со слезами вспоминает Наталья.

            И это проблема многих начинающих. Есть силы, идеи, но нет средств и понимания, где искать поддержку. Наталья в тот день выступила, представила будущую работу. Энтузиазм девушки и ее искренность притянули таких же единомышленников. К ней начали подходить люди: кто-то не имел отношения к кино, но очень хотел помочь, так у них появился администратор. Вскоре в команду пришел оператор и второй режиссер. И меньше чем за две недели была собрана небольшая съемочная группа из 33 человек.

            Подготовка заняла месяц. Весь материал отсняли за 7 дней. Год ушел на постпродакшн. В качестве актеров Кунгурова привлекла своих детишек Семена и Милославу. Одну из главных ролей исполнила Заслуженная артистка РФ Валентина Панина. По словам Натальи, начинать работать с профессиональными актерами – это счастье.

            – Мне невероятно везло на людей, – говорит победительница. – Нашелся композитор, который безвозмездно написал музыку. Звукорежиссер из института КиТ сделала очень хороший звук. Я так хотела отблагодарить этих людей, но платить было нечем. Но одну свою мечту я всё-таки исполнила. Премьера «Всего-то навсего» прошла в зале «Ленфильма». Когда я поступила на режиссуру, я мечтала, что мой фильм покажут на большом экране.

            Еще одним сюрпризом для Натальи стало то, что премьера совпала с победой на ее первом кинофестивале «Свет миру». Добрая история тронула и жюри «Святого Владимира».

            Эти успехи вдохновили режиссера продолжать свое ремесло. Сейчас Наталья занята театральными постановки с детьми, снимается как актриса, работает над следующим короткометражным фильмом как режиссер. Это снова будет история для детей.

            – Чего еще можно ожидать от мамы троих детей, которая по первому образованию социальный психолог, – смеется  Наталья. – Но если серьезно, я всегда считала, что будущее общество начинается с детей. Если их поддержать и дать правильный фундамент – это будет нравственное общество. А я буду продолжать работать и верить, что смогу платить людям за их труд, кормить своих детей. Я живу по принципу: дорогу осилит идущий, надо делать максимально всё, что от тебя зависит. У меня нет финансов, но я богата на свою семью, которая поддерживает все мои начинания.

            Напомним, что Президент России Владимир Пyтин поручил правительству и министрам усилить работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Ежегодно власти планируют выделять 3,9 миллиарда рублей на съёмки детских фильмов и мультфильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру