Врач опроверг заявления, что газовые плиты ухудшают состояние астматиков

Даже ежедневный процесс приготовления пищи на газовой плите никак ухудшает состояние астматиков.

Врач опроверг заявления, что газовые плиты ухудшают состояние астматиков
Фото: Pexels.com

От газовых плит нет вреда тем, кто уже болеет астмой, нет рисков и для возникновения этого заболевания у тех, кто  вынужден регулярно готовить что-то на газовой плите или же находиться в кухне, где такая плита работает, вдыхая продукты горения. Об этом NEWS.ru заявил врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин. Таким образом он высказался по поводу статьи Bloomberg о корреляции между числом детей-астматиков и наличием в доме газовой плиты. Так, иностранные исследовали отмечают, что из-за газовой плиты на кухне увеличивается риск возникновения астмы на 42%, а вероятность так называемой хронической астмы возрастает на 24%. По словам российского специалиста, в исследовании может идти речь и о подмене факторов, более того, понятие  «хроническая астма» российские медики не используют в своей работе. 

Пульмонолог Овечкин заявил, что него «нет такой информации, что использование газовых плит» в доме таит в себе риски, что из-за этого возникает бронхиальная астма. Возникают вопросы к методикам, с помощью которых иностранные исследователи проводили свои эксперименты. Кроме того, в России, например, нет такого понятия, как хроническая астма. Есть бронхиальная астма, а также состояния, при которых случаются острые приступы этой болезни.

Также российский специалист напомнил, что есть международные рекомендации по бронхиальной астме, и в них ничего нет о таких факторах, как газовые плиты и о рисках, которые они якобы представляют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру