Зачем Вяземский купил за 30 тысяч землю на Карадаге

Обитель науки: как и зачем появилась биостанция на Карадаге

История эта началась на заре прошлого столетия, когда на Карадаг приезжает странный ученый и, как будто в пику всему светскому обществу, предпочитающему Ялту и Южный берег Крыма, именно на Карадаге покупает несколько десятин выжженной земли. Версий, что он там собирается делать, тогда было много...

Обитель науки: как и зачем появилась биостанция на Карадаге
Научная станция, фото 1914 г. из архива А.Ф. Слудского.

Но и сейчас остались вопросы. Попробуем найти ответы на них c помощью Марины Федоренко, начальника отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции имени Вяземского.

Итак, в 1901 году в Отузах - так тогда назывались поселки Курортное и Щебетовка - появляется московский ученый и врач и покупает на Карадаге имение: пятьдесят десятин земли и небольшой дом. Сумма купчей составляет тридцать тысяч рублей - по тем временам большие деньги! Звали эксцентричного покупателя Терентий Иванович Вяземский.

- Ни в одном документе не сохранилось сведений о том, почему он выбрал именно Карадаг, - рассказывает Марина Федоренко. - Сам Вяземский был человеком закрытым и мемуаров не оставил. Мы опираемся на воспоминания его преемника Александра Федоровича Слудского и на то, что собрала и сохранила для нас зам по науке Карадагской научной станции Наталья Спиридоновна Костенко. Мы считаем, что, скорее всего, так как он работал в Московском университете, его знакомые, возможно, были в этом районе, районе Коктебеля, Карадага, и кто-то ему рассказал об этом месте. Тогда его, конечно, считали чудаком и действительно не понимали, зачем он вкладывается в такую засушливую землю, где мало растительности, мало красоты. Все прояснилось в течение первых лет. В доме надстраивается второй этаж. Здесь, предполагается, будет лечебница для людей с нервными отклонениями, для уставших людей. Вяземский считал, что его пациенты тут будут восстанавливаться вдали от цивилизации, вдохновляться природой плюс красотой Карадага и таким образом будут поправляться. У него была идея о соединении природы и человека и о выздоровлении человека в природных условиях.

Наталья Спиридоновна Костенко (1955–2019) - известный учёный, специалист в области фитобентоса, фауны донных беспозвоночных и истории научного наследия Карадагского природного заповедника, старший научный сотрудник, учёный секретарь Карадагского природного заповедника, заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.

Сейчас в Интернете можно встретить информацию о том, что в имении Вяземского располагалась первая в России клиника для лечения людей с алкогольной зависимостью. Но это всего лиши байка, придуманная позже.

- Терентий Иванович действительно создал противоалкогольный музей и кружок по борьбе с алкоголем, но в Москве, - говорит Марина Николаевна. - Первым предложил не продавать спиртное женщинам и детям, а также не торговать им на вынос. Он очень много выступал по этой теме. В обществе хорошо запомнили его выход на Первом съезде виноделов и виноградарей России. В то время, когда княгиня Голицына говорила об успехах виноделия в Крыму, в зал вошел взлохмаченный человек в старом сюртуке и нечищеных ботинках, с огромным бантом вместо галстука, сказал, что любой алкоголь - зло, и быстро ретировался, не вступая в споры.

Терентий Иванович Вяземский (1857 - 1914).
 

Слухи эти, однако, возникли не на пустом месте. Доктор Вяземский действительно сделал много, как бы сейчас сказали, для пропаганды здорового образа жизни.

- Он очень много говорил и писал о вреде алкоголя. Многие его постулаты актуальны до сих пор, и многие из них теперь являются нормой. Так, Терентий Иванович настаивал еще в начале XX века, что алкоголь нельзя продавать лицам до 18 лет. И сегодня из Москвы к нам приезжают исследователи, которые запрашивают на Карадаге труды Вяземского. Хотя широкой публике его имя, к сожалению, малоизвестно. Впрочем, прочитать его тезисы не мешало бы каждому, - считает Марина Николаевна.

Открытка с видом на хребет Карагач. Фото 1910-х годов. Из архива семьи Слудских

Но вернемся к Биостанции. Итак, клиники для алкозависимых не существовало, но кто были эти уставшие люди, которым Вяземский предоставлял бы тут комнаты? А это были ученые.

- Идея была в том, чтобы ученые приезжали на два-три месяца на Карадаг, отдыхали от московской суеты, быта, социума, наполнялись и набирались сил, думали над своими диссертациями, а заканчивали работы уже в Москве, - поясняет Марина Федоренко. - Биостанция должна была стать базой для душевного равновесия. Вдали от шумной цивилизации любой ученый мог здесь спокойно заниматься исследованиями. Станция по задумке доктора должна была превратиться в Монастырь науки!.. Но не только человек волновал Вяземского-ученого. Изначально он мыслил свое учреждение как направленное также и на изучение задач ихтиологии и морских животных в аквариумных условиях. Его главная идея была в том, чтобы станция и санаторий стали единым целым и чтобы все это было связано с Московским университетом. И свою построенную в 1914 году станцию он хотел передать Московскому университету.

Александр Фёдорович Слудский - первый директор Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского в беседке на плато. Фото 1936 г. из архива семьи Слудских.

Возможно, эта идея, как и многие его затеи, осталась бы нереализованной, если бы в проект не вступил Лев Захарович Мороховец, преподаватель Московского университета. Он вложился как финансами, так и своими хозяйственными талантами. Но не все задуманное партнеры успели воплотить.

- Однако Вяземский все-таки успел передать свое детище на баланс МГУ - Обществу содействия успехам опытных наук и их практического применения. Сегодня Биостанция - это Карадагская научная станции имени Вяземского, и прикреплена она к Министерству науки и высшего образования. Как и мечтал и хотел ее основатель: осталась в академической науке.

Санаторий, построенный Т.И. Вяземским. Фото 1910-х. Из архива семьи Слудских.

Второй составляющей Монастыря науки, его фундаментом, должна быть стать уникальная библиотека Терентия Ивановича. В 1910 г., когда она была перевезена из Москвы, Лев Мороховец произносит следующие слова: «Свет науки засияет с высот Карадага». По вечерам в доме Вяземского собираются и местные жители, и гости-ученые: разговаривают, спорят, читают.

- Вяземский очень хотел, чтобы у библиотеки было отдельное здание, но построить его не удалось, - рассказывает Марина Федоренко. - Более сорока тысяч томов с трудом разместили на полках первого этажа станции, где сейчас располагается административный корпус. Библиотека - это главное достояние станции. У нас сохранилось 32 тысячи единиц, это коллекционный фонд, и это одна из лучших частных библиотек дореволюционной России по различным отраслям знаний. Коллекция эта, конечно, интереснейшая, уникальнейшая! Тут есть книги XVII века, толковые словари, ботанические словари, все научные диссертации того времени. Фолианты о путешествиях, открытиях, карты, атласы, книги по археологии и антропологии. Полное собрание сочинений Лондонской Академии наук! По свидетельству многих ученых людей, таких книг нет даже в лучших библиотеках Италии.

Атласы из коллекции Т.И. Вяземского.

Книги занимали значительную часть расходов в бюджете доктора Вяземского. Он стал собирать их, еще будучи студентом Московского университета, и букинисты Сухаревского рынка знали в лицо долговязого студента в потертой одежде и придерживали для него редкие книги. Покупал он их позже и в Санкт-Петербурге - в антикварной лавке Василия Клочкова, и в Германии, в городе Галле, где учился два года.

- С началом Второй мировой научную литературу отправили в эвакуацию в Уфу, - уточняет Марина Николаевна. - А старые книги оставили на Карадаге. Часть из них потом пришлось возвращать из Германии, но сотни экземпляров были утеряны навсегда. Пятнадцать тысяч сожгли в годы немецкой оккупации румынские войска - редчайшие издания были использованы в качестве растопки!..

После войны многие книги передаются в библиотеки университетов и институтов Симферополя. Происходит это в конце 60-х годов в связи с реформой в высшей школе СССР.

- Некоторые книги посчитали непрофильными для станции. Аграрную литературу передают в сельскохозяйственный институт, медицинскую - в медицинский, книги по виноградарству - в совхоз Коктебель. Теряется судьба. Некоторые ученые сотрудничают с Крымским федеральным университетом, и мы знаем, что в их университетах есть книги из коллекции Вяземского, мы их видели, даже на выставках, - говорит Марина Николаевна.

Фонд старопечатных изданий в одном из фондохранилищ библиотеки.

Разная судьба у книг библиотеки Вяземского. Один из трудов Беллинсгаузена - о плавании вокруг света - совершил кругосветное путешествие в составе советской антарктической экспедиции. Контр-адмирал Лев Митин взял фолиант, конечно с разрешения, и затем вернул на Карадагскую научную станцию. Собрать коллекцию целиком уже не представляется возможным, но и оставшиеся тома - каждый книжное сокровище и культурный памятник. Сегодня они нуждаются в описании, чтобы потом быть поставленными на учет в Реестр книжных памятников страны. А вот тогда, хочется верить, может быть, и мечта Терентия Ивановича о самой большой научной библиотеке для ученых и «всех ищущих знаний» когда-нибудь станет явью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: ОБИТЕЛЬ НАУКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру