Сильвестров день: почему 15 января категорически нельзя есть курятину

Верим в приметы!

15 января Православная церковь чтит молитвами память святителя Сильвестра.

Верим в приметы!
Фото: crimea.mk.ru

Он жил во времена правления императора-язычника Диоклетиана, был епископом. Также известно, что он погребал тела мучеников.

На Руси говорили: Сильвестров день или Курки. Второе название связано с тем, что святого в народе считали покровителем кур и другой домашней птицы. В этот день было принято наводить порядок в курятнике, перестилать свежей соломкой гнезда. Также сегодня святой водой окропляли окна и двери в доме, считалось, что так в дом не проникнут злые сущности, а вместе с ними – болезни и неприятности. В этот день нужно убрать в доме, что-то отремонтировать. Также хорошо сходить в баню – наши предки верили, что это укрепляет здоровье.

Что нельзя делать в Сильвестров день:

Не стоит употреблять в пищу курятину, это чревато мелкими неприятностями. В этот день запрещается поднимать с земли перья – это к неудачам в жизгни. Нельзя ссориться с родными и близкими, ругаться, употреблять в речи бранные слова и выражения – это к потере здоровья.

Нельзя на Сильвестра стричься и состригать ногти.

Нельзя сидеть в одиночестве сегодня, запершись в четырех стенах. Если ваша семья далеко, не скучайте в одиночестве, а идите гулять в парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру