В Ялте организовали кинокампус "Место силы Россия. Крым"

С 16 по 18 декабря 2022 в Ялте прошел трехдневный семинар, приуроченный подведению итогов всекрымского регионального конкурса «Мое место силы, где оно?»

В Ялте организовали кинокампус "Место силы Россия. Крым"

Конкурс проводился в рамках проекта «Место силы Россия. Крым» организованного кинокомпанией «Киммерия» (Ялта) на средства Президентского фонда культурных инициатив. Команда проекта приступила к работе 1 сентября а уже с 1 октября начали приходить первые заявки. В течении двух месяцев с 1октября по 30 ноября, все жители Крыма в возрасте от 14 до 35 лет имели возможность прислать организаторам конкурса свои идеи о том, какие места/люди/ события, имеющие отношения к Крыму они считают наиболее важными для себя, для своей семьи, для Родины.

Для того, чтобы охватить как можно большую географию, команда проекта проехала по городам и поселкам всего полуострова; проводила встречи и презентации в школах, ВУЗах, библиотеках; огромную помощь в популяризации конкурса, а также в предоставлении опытных экспертов краеведов оказал информационный партнер проекта Туристический портал Крыма TravelCrimea.

В результате, оргкомитет получил 151 заявку из самых разных городов и поселков Крыма. Все они прошли экспертную оценку и 30 лучших попали в финал.

Для определения десяти победителей из избранных тридцати финалистов с 16 по 18 декабря 2022 года в санатории им. Кирова (г. Ялта) кинокомпанией «Киммерия» был организован cсеминар «Кинокампус».

Основными задачами семинара были: рассказать о работе над проектом «Мое место силы, где оно?», представить финалистов, дать им возможность презентовать свои проекты экспертам, сотрудникам кинокомпании и как можно большему числу зрителей, провести обучение для всех участников по наиболее популярным и востребованным кино-дисциплинам.

В первый день семинара в санаторий им. Кирова прибыли финалисты и эксперты конкурса, а также участники образовательного семинара в количестве 128 человек. Иногородних финалистов гостеприимно разместил в своих корпусах санаторий им. Кирова, а все остальные участники имели возможность посетить мероприятие бесплатно, на основании регистрации. Второй день фестиваля начался с 9 утра. Участников разделили на 4 группы; и для каждой была разработана программа обучения по четырем кино-дисциплинам продюсирование, актерское мастерство, режиссура, сценарное мастерство. Программы были разработаны таким образом, чтобы все участники семинара в группах по 20-25 человек приняли участие во всех мастер классах. С перерывами на кофе-брейки и обед, процесс обучения занял весь день, с 9 до 18 часов.

На третий, самый важный день семинара, атмосфера сопричастности и, в то же время, конкуренции, усилилась. В этот, последний день семинара, 30 финалистов должны были презентовать свои проекты перед командой кинокомпании, экспертами и зрителями. Один за другим, они выходили на сцену, рассказывали о своей идее, о тех исследованиях, которые уже провели и о том, что хотели бы сделать, если их проект станет победителем. Выступление оценивало жюри из 11 человек: специалисты кинокомпании «Киммерия» и эксперты краеведы, специально направленные на семинар туристическим порталом Крыма. Такая представленность жюри позволила максимально открыто, транспорентно и объективно оценить качество идей финалистов и выбрать из них десять лучших. Мнение зрителей тоже было учтено: проект, набравший наибольшее количество зрительских симпатий, получил дополнительные баллы.

Победителями конкурса «Мое место силы, где оно?» стали:

1. Федоренко Марина (г. Феодосия) Тема: «Кара –даг»

2. Куковякина Екатерина(г. Ялта). Тема: «Кайтсерфинг в Межводном»

3. Парадовская Ярослава (г. Симферополь). Тема: «Крымский академический театр им.М.Горького»

4. Айвазов Сервер (г. Бахчисарай).Тема: «Философский сад» Н.Я. Данилевского»

5. Апанасенко Анастасия (г. Ялта).Тема «Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде»

6. Щербина Федор (г. Алушта). Тема Музей-усадьба А.Н. Бекетова»

7. Шевченко Роман (г. Ялта). Тема: «Маяки… позывной «SV»

8. Никитина Полина (г. Джанкой). Тема «Мой Джанкой»

9. Колесник Виктория (г. Керчь).Тема «Илурат»

10. Никитина Илона (г. Ялта). Тема «Ялтинка в шестом поколении»

Наибольшее количество зрительских голосов набрал проект Никтитнрй Полины «Мой Джанкой»

В завершение семинара кинокомпания «Киммерия» организовала просмотр художественного фильма «Феодосийская сказка» и творческую встречу с режиссером Натальей Лебедевой.

Об итогах конкурса:

Если посмотреть на карту Крыма, то локации будущих съемок раскинулись от западного до восточного побережья полуострова; от севера до самой южной точки.

Можно ли в десяти короткометражных документальных фильмах отразить все величие Крыма, его историю, его современность и его сакральную и мощную связь с Россией? Наверное, нет. Но это только начало. Важно то, что в это исследовательское путешествие команда кинокомпании «Киммерия» отправятся вместе с молодыми жителями полуострова. А тот результат, который они получат; те фильмы, которые они снимут, будут представлены на суд зрителей уже в октябре 2023 года.

Всем ребятам финалистам, проекты которых не стали победителями огромная сердечная благодарность от организаторов и зрителей. Не опускайте руки, мы будем работать дальше, стараться, чтобы ваши истории тоже вышли на экран!

Приносим особую благодарность за успешное проведение масштабного кино семинара «Место силы Россия. Крым» Президентскому фонду культурных инициатив Крымскому туристическому центру Департаменту образования г. Ялта Информцентру г. Ялта Санаторию им. Кирова (г. Ялта) Кондитерской «Мильфей» (г. Ялта) Специальному информационному партнеру проекта, Туристическому порталу Крыма TravelCrimea. А также: руководству и персоналу санатория им. Кирова (г. Ялта) за добрую, приветливую атмосферу и нашим волонтерам за дисциплинированность, активность и профессионализм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру