Ученый рассказал, что влияет на численность рыб Чёрного и Азовского морей

Количество рыб, как и любых животных, обитающих в Чёрном и Азовском морях, зависит от обилия кормовой базы и активности хищников.

Ученый рассказал, что влияет на численность рыб Чёрного и Азовского морей
Фото: crimea.mk.ru

В наше время появился более мощный фактор, который влияет на численность водных биоресурсов – рыболовство. Об этом сообщил профессор кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов, пишет пресс-служба КФУ.

«В Крыму всего пятнадцать видов промысловых рыб. Основные по объему вылова – анчоус (хамса), шпрот (килька), мерланг (из семейства тресковых), ставрида, катран (черноморская акула). Например, кефаль, пеленгас, барабуля, черноморская сельдь, камбала, сарган, вылавливаются в относительно в небольших объёмах. Сегодня промысел значительно упал. Причина – бесконтрольный вылов и загрязнение моря», – отметил Сергей Иванов.

По его словам, за состоянием популяций промысловых видов рыб следят ученые филиала научно-исследовательского института в Керчи, а также сотрудники Азово-Черноморского бассейнового управления по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства.

Специалист также добавил, что в Черном и Азовском морях обитает более 150 видов рыб. При этом среди них есть эндемики, которые нигде больше, кроме рек Крыма не встречаются – крымский усач, шемая крымская. Ученый Крымского федерального университета отметил, что колебание менее многочисленных видов рыб существенно зависит от промысла, и чтобы сохранить их требуется не только поддержка контролирующих органов, но и реальные успехи в борьбе с загрязнением морей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру