Психолог посоветовала крымчанам в осенне-зимний период ныть и жаловаться

Хандрить в осенне-зимний период – это естественно. И лучше не бороться с этим состоянием, а принять его. Это позволит сохранить колоссальное количество энергии и лучше узнать себя.

Психолог посоветовала крымчанам в осенне-зимний период ныть и жаловаться
Фото из личного архива И. Мезенцевой

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сказала психолог Екатерина Демурия, отметив, что, приняв тоскливые настроения и дав себе разрешение поныть и пожаловаться, важно также искать и поводы для радости.

По ее словам, борьба с хандрой, которая считается естественным состоянием в период, когда световой день становится короче и природа замирает, может отнять много сил и вызвать обратный эффект.

"Борьба приведет к колоссальному сливу сил и ресурсов. Я больше склоняюсь к принятию осенне-зимнего периода", – отметила она в беседе. Хандрящим и унылым она советует вспоминать, что их хоть немного, но радует и выписывать эти позиции на бумагу. Ну а если человек не может сформулировать, что именно приносит ему радость, то это лишь повод лучше узнать себя.

"Подавление своих чувств и эмоций может привести к срывам. Если все время подавлять тоску, в какой-то момент может выстрелить как пружина, и накопившаяся агрессия выльется на кого-то", – считает психолог, отмечая, что можно разрешить себе поныть и пожаловаться, главное, чтобы было понимание: что и настроение тоскливое и картина за окном – когда-то, но закончатся. Это признание дает силы и облегает состояние.

"Разрешайте себе поныть", - говорит Демурия. Важно также вести внутренний диалог, пытаясь понять свое настроение и не бояться просить о помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру