Черный камень тоски: как экстрасенсам и гадалкам удается "разводить" обычного человека

Крымские эксперты рассказали, почему наши люди продолжают отдавать экстрасенсам и гадалкам свои сбережения и здоровье.

Черный камень тоски: как экстрасенсам и гадалкам удается "разводить" обычного человека
фото: Майкл Львовски

Не секрет, что в периоды общественных потрясений, как правило, активизируют свою деятельность ведуньи, ясновидящие, гадалки, горе-целители, экстрасенсы. А их жертвами становятся люди, страдающие от того или иного заболевания или пытающиеся обеспечить себе психологическую, личностную и даже финансовую безопасность. Например, не так давно СМИ сообщали о том, что жительница Краснодара заплатила гадалке около миллиона рублей за снятие порчи и сглаза и едва не лишилась квартиры.

Фиточай и сакральные числа

- К счастью, у нее, извините, хватило ума обратиться в правоохранительные органы, и теперь против мошенницы возбуждено уголовное дело за вымогательство, - говорит кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач Крыма, многие годы занимавшийся, как говорится, выведением на чистую воду этих самых гадалок, целителей и экстрасенсов, Виктор Бридко. - Мне и сегодня многие приносят различные объявления, рекламу о «снятии порчи», «лечении от всех болезней», о надежных приворотах и обрядах на успех (показывает - прим. авт.). Увы, к сожалению, этот бизнес продолжает процветать. Статистика - вещь упрямая. В России на сегодняшний день врачей разных специальностей и направлений, оказывающих медицинскую помощь, - 700 тысяч. А 900 тысяч (!) - это шаманы, знахари, провидцы, гадалки, маги, колдуны, целители, экстрасенсы, чародеи, ясновидящие. Плюс работают различные академии экстрасенсорики, альтернативной медицины и т.д. И свою деятельность они рекламируют самыми различными способами. Вот, например, объявление (читает): «Человек-рентген», участница «Битвы экстрасенсов», с высшим медицинским образованием…» Она и биополе исцеляет, и прошлое видит, и по фотографии обо всех болезнях расскажет, и помещение «очистит» от негативной энергии… А вот это объявление еще одной ясновидящей (показывает), которая и грыжу, и рожу, и кожные заболевания, и астму лечит, и порчу, и венец безбрачия снимает, и воском все отливает. Но, это, так сказать, тема прошлых лет. Сегодня очень модно «снятие черного камня тоски». И таких объявлений расклеено по всем нашим городам и весям сотни.

- «Черный камень тоски»?! Без креатива никак?

- Я впервые столкнулся с этой рекламой накануне 1 сентября, - рассказывает Виктор Бридко. - Понятно, что не все дети после летнего отдыха, а особенно первоклашки, хотят идти в школу. Психическое состояние детей в это время не всегда уравновешенное, они по-разному воспринимают учебный процесс. Многие становятся нервными, вспыльчивыми, агрессивными или обидчивыми и плаксивыми, им необходим какой-то период адаптации. Но многие мамы и папы не хотят вести ребенка к психологу. И тут им на глаза попадается объявление о том, что экстрасенс или целитель формирует устойчивое психологическое состояние, после чего ребенок будет спокойным, уравновешенным. И они ведут свое чадо к этому «горе-специалисту». Заканчивается эта история тем, что он дает ребенку какой-то амулет, который он должен положить под подушку, а утром забрать, чтобы мама не видела. Многие «целители» продают какие-то картинки, на которые надо смотреть определенное время, и после этого якобы наступает успокоение. Это тоже - тренд сегодняшнего дня. Плюс убеждают клиента купить какой-то сбор или фиточай, который, конечно же, не сертифицирован, и никто не знает, какой его состав и чем чревато для здоровья ребенка или взрослого его употребление. А самое главное, что все это стоит немалых денег. Многие еще помнят историю с «золотой пирамидой Ю-шинсе», которую в народе называют «пирамидой Гордона», активно ее рекламировавшего, с помощью которой якобы можно вылечить все, даже онкологию. Стольким людям ее реклама навредила, даже страшно себе представить! И стоила эта пирамидка, в которой ничего золотого и в помине не было, примерно 3,5 тыс. руб. Согласитесь, сумма тоже для кого-то немаленькая.

- Нынешняя законодательная база позволяет перекрыть кислород всем этим гадалкам, целителям, экстрасенсам, ясновидящим?

- Есть информация о том, что в Госдуму внесено предложение о создании открытого реестра лиц, оказывающих подобные услуги. Согласно проекту этого документа, «целитель», впервые нарушивший российское законодательство, должен заплатить штраф 10 тысяч рублей. Но ведь зарабатывают они в разы больше. Пока же административное или уголовное наказание такой «специалист» может понести лишь тогда, когда уже есть состав преступления. А такую вредоносную деятельность надо пресекать, как говорится, «на корню». И, прежде всего, в этом направлении должен работать Закон «О рекламе». Когда эти горе-специалисты гарантируют, что без лекарственных препаратов с помощью «тибетской медицины» вылечат астму, простатит, сахарный диабет, аллергию, гепатит С, туберкулез, уберут камни в почках или желчном пузыре, человек, который страдает от этих заболеваний, порой даже не отдавая себе отчета, звонит по указанному в объявлении или рекламе телефону и идет к ним, в надежде избавиться от недуга. Ведь они «дают гарантию»! Причем, как правило, первое посещение для клиента - бесплатное, но потом все заканчивается очень печально. Буквально последняя история: молодого человека, у которого серьезное заболевание сердца, «горе-целительница» лечила с помощью… фотографии. Наклеила юноше изображение на область сердца и сказала не снимать его 12 дней! Сакральное библейское число, 12 апостолов и т.д… А когда таким образом «лечат» онкологию, то для больного человека это, как правило, заканчивается печально.

Потеря времени, денег и здоровья

- И все же, почему люди, вопреки всем предостережениям, печальным примерам, обращаются к гадалкам, ведуньям, «целителям», экстрасенсам? Теряя при этом огромные деньги и даже имущество...

- Безусловно, всему можно найти свое объяснение, - говорит доцент кафедры психиатрии медакадемии КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Убейконь. - И психология приоткрывает завесу тайны. Если коротко, потому, что мы - люди и ничто человеческое никому из нас не чуждо. И в культурной эволюции человечества все, что оно приобрело на ранних этапах своего развития, никуда не делось, оно осталось с нами. И эти архаические формы мышления являются по сути базовыми. Когда-то, в далекой истории, из них формировалось сначала религиозное мышление, потом научное. Но это все-таки очень энергозатратный процесс. И на стрессовые ситуации мы, в первую очередь, реагируем эмоциональным мышлением. А когда эмоции захватывают, захлестывают, человек обращается к более простым и понятным для его уровня образования, развития, мировоззрения формам. Именно с него (эмоционального мышления) и начинают работать гадалки, ведуньи, чародеи, экстрасенсы и т.д. И, к сожалению, человеку часто проще обратиться сначала к ним. И когда деньги закончились, а эффекта нет, тогда он вспоминает, что есть еще и здравоохранение, и медицина, и наука. Но, попадая в такие «ножницы», человек теряет самое главное - время.

- Может, он не идет сначала к врачу в поликлинику из-за недоверия? К гадалке или «целителю» проще обратиться, тем более они обещают сразу от всех болезней вылечить.

- Не последнюю роль в таких случаях играет страх перед онкологией. И потом, все эти гадалки, «целители», экстрасенсы работают на уровне «сарафанного радио»: кому-то сказали, что кому-то помогли, и пошло-поехало. Это, опять-таки, архаические формы мышления. А эти «специалисты» ведут достаточно активную рекламную кампанию, они себя позиционируют в самом выгодном ракурсе, их телефоны появляются в СМИ и т.д… И это необходимо контролировать соответствующим структурам. А с другой стороны, людям тоже надо учиться преодолевать страх и обращаться за помощью в медицинские учреждения, к соответствующим специалистам. Увы, пока все зависит от уровня культуры и мировоззрения человека. Как правило, каждый хочет услышать то, что он хочет. К сожалению, все эти гадалки, экстрасенсы, «целители» хорошо считывают мысли людей и могут сразу предоставить тот ответ, за которым к ним шел человек. И, таким образом, еще дополнительно выкачать с него деньги. Конечно, люди современного склада, образованные, все-таки будут в большей степени доверять официальной медицине.

- К слову, к гадалкам, ведуньям, экстрасенсам чаще обращаются жители небольших населенных пунктов. В Симферополе, Ялте эти «специалисты» гастролируют значительно меньше, чем в отдаленных районах Крыма, - говорит Виктор Бридко. - А человек болеющий в состоянии стресса думает, раз этот целитель приехал к нам аж из другого города, он мне точно поможет. Тем более что часто эти горе-целители называют в качестве саморекламы имена известных артистов, которым они якобы помогли справиться с недугом. Поэтому бороться с этим вредоносным явлением нашей действительности необходимо с помощью ужесточения наказания за рекламу деятельности «целителей», ведуний, гадалок, экстрасенсов. И здесь, на мой взгляд, надо активнее вести информационную и разъяснительную работу официальному здравоохранению - больше рассказывать о достижениях современной медицинской науки, технологиях, помогающих избавиться от самых страшных недугов. И, конечно же, свое веское слово должна чаще говорить церковь. А то приходит человек к гадалке или экстрасенсу, а у него - соответствующий антураж - икона Иисуса Христа, Богородицы или Коран и сандаловые свечи. И с помощью такой визуальной картинки в том числе этот «специалист» успешно достигает своей цели - начинает успешно управлять человеком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ ТОСКИ...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру