Развожаев объяснил, почему надо продолжать поиски дельфинов

Поиски ручных афалин, которые были выброшены из дельфинария в открытое море, продолжаются. Ученые и волонтеры из числа неравнодушных граждан, наблюдают за береговой линией бухт города-героя Севастополя.

Развожаев объяснил, почему надо продолжать поиски дельфинов
Фото: //t.me/razvozhaev/

Все мероприятия координирует МЧС, Севприроднадзор, пограничники, а также местная природоохранная прокуратура. Однако к этому моменту результатов нет – афалины не обнаружены. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

Также он опроверг мнение, что если животные до сих пор не найдены, то это значит, что им хорошо в дикой природе и поиски следует прекратить.

Так, по мнению специалистов, ничего не известно о состоянии здоровья животных. Кроме того, после десяти лет в жизни с неволе им будет сложно охотиться самостоятельно, ведь в дельфинарии они в буквальном смысле кормились с рук. Ученые предполагают, что ослабленные афалины могут находиться на мелководье и быть очень ослабленными, поэтому так важно «продолжать наблюдать, в особенности с береговой линии», считает губернатор.

Если же афалины уйдут за пределы Севастопольской бухты, то их могут обнаружить ученые ФИЦ ИнБЮМ, которые круглые сутки наблюдают за млекопитающими по всей акватории полуострова, заявил губернатор.

«Научные сотрудники считают, что необходимо продолжать наблюдения», - написал он, ну а в случае обнаружения животных, важно «видеть поведение и действия в открытом море», чтобы решить, как действовать дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру