Крымские предприниматели открывают производство военной продукции

Всё для победы!

Специальная военная операция не оставляет равнодушными и крымских предпринимателей. Чтобы поддержать наших бойцов, они выпускают снаряжение, одежду и уникальные средства для эвакуации раненых и защиты амуниции. Мы узнали, с какими трудностями сталкивается военное производство на полуострове.

Всё для победы!
Все закупки для обеспечения участников СВО и мобилизованных граждан из Крыма осуществляются за счет внебюджетных источников.

- В этом году в Республике Крым открылось шестьдесят новых производств, которые готовы выпускать военную продукцию, - говорит председатель комитета легкой промышленности при Торгово-промышленной палате Республики Крым Ирина Левицкая. - У них есть кадровые и технические возможности, чтобы выполнять военные заказы.

Одно из них, которым руководит крымский предприниматель Валерий Фанин, старается наладить выпуск бронежилетов.

- Еще задолго до СВО мы с супругой на договорной основе занимались поставкой бронежилетов по второму классу, которые используются для правоохранительной деятельности в городской черте, - говорит он. - Со старта СВО реконструировали деятельность на производство бронежилетов повышенного класса защиты. Уже на момент введения войск на территорию бывшей Украины мы имели наработки, производственные мощности и материалы для производства бронежилетов. Нам оставалось только реорганизовать производство под нужды СВО, под нужды фронта.

Несмотря на энтузиазм и опыт работы, производство крымских бронежилетов стало испытывать определенные трудности, никак не связанные с крымским фактором.

- При использовании старых запасов, которые ранее были закуплены у наших партнеров, на данный момент мы производим изделия по четвертому классу защиты, - поясняет предприниматель. - Все чехлы для бронезащиты шьются на территории Крыма, арамидная защита от осколочных ранений также отшивается у нас. Но все остальные бронеэлементы поставлялись нам из Ленинградской области. Однако из-за происшествия на Крымском мосту временно возникли трудности с логистикой. Ищем материалы, которые могут предоставить в нашем регионе. В том числе имеем собственные наработки по производству керамической защиты. Но они пока не сертифицированы.

В свою очередь куратор общественной организации «Золотые руки ангела» по городу Севастополю Виктор Кривенок тоже говорит о дефиците ткани, необходимой в производстве уникальных изделий для фронта, а также о резком росте цен на нее.

- То, что мы производим, придумано во время войны в Афгане, - говорит Виктор Кривенок. - Делалось это обычно из парашютных фал, сшивалось стропами и при СВО вспомнилось. Мы также изготавливаем тактические сумки, подсумки, аптечки, сумки для волокуш, сами волокуши и сетку «Фома», защитные гетры. На каждой вещи есть ярлык, предупреждающий о запрете продаж.

Вещи, которые на безвозмездной основе «Золотые руки ангела» поставляют на передовую, не знакомы в мирной жизни. Но с помощью сетки «Фомы» можно волоком эвакуировать раненого бойца, а используя волокушу, - даже тянуть по земле на транспортном средстве либо поднять на «вертушку». В условиях непогоды для солдат очень важны защитные гамаши, которые обеспечивают сухость ног в бою.

- Защитные гамаши шьем из ткни «Оксфорд», которая до начала СВО стоила оптом 90 рублей за метр, - приводит цифры Виктор Кривенок. - На сегодня метр «Оксфорда» стоит 464 рубля, а заказы с фронта только увеличиваются. Поскольку в ателье швея должна получать зарплату, возникает дилемма: платить зарплату или покупать ткань. Выкручиваемся по старым запасам. Есть ребята нормальные: делают по бросовой цене распродажу. Есть с точностью до наоборот. Ясно, что кому война, кому мать родна.

Если сложные изделия для нужд фронта «Золотые руки ангела» заказывают в ателье, то простую швейную работу совершенно бесплатно выполняют мастерицы-надомницы.

- Больше половины мастериц - инициативные девчонки, которые сами находятся, через подруг, сами звонят, приходят, - говорит Виктор Кривенок. - Срабатывает советский вариант социалистического соревнования. Сколько человек может в течение недели сделать, в пятницу собираем. В субботу- воскресенье по заранее поступившим из воинских частей заявкам в силу специфики и необходимости уже выдаем представителям частей.

Если на начало апреля «Золотые руки ангела» охватывали девять городов России, то сейчас - порядка ста двенадцати: от Сахалина до Калининграда. По Крыму представительства есть в Симферополе, Севастополе, Джанкое, Армянске, Ялте и Судаке.

- Как мы, так и симферопольский коллега выезжаем на переднюю линию, - делится нюансами трудовой деятельности собеседник. - Так сказать, в любимое подшефное подразделение. Так как работаем напрямую, учитываем замечания, пожелания, просьбы бойцов. Чтобы поддержать солдат в госпиталях и санаториях, шьем пижамы и подушки. Благо хлопковой ткани хватает и цены на нее даже ниже, чем были.

По словам Ирины Левицкой, Торгово-промышленная палата Крыма оказывает поддержку производству, направленному на нужды фронта.

- Видим активную реакцию на военные запросы, - говорит она. - И Палата активно их поддерживает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру