В Крыму школьников обучат азам растениеводства и животноводства.

В этом учебном году в «Агроклассы» записалось 440 крымских школьников.

В Крыму школьников обучат азам растениеводства и животноводства.
Фото: пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«На выходных сотрудники нашего министерства встретились с крымскими старшеклассниками - будущими ветеринарами, зоотехниками, виноделами, виноградарями, садоводами, агрономами и механизаторами и рассказали им о преимуществе работы в сельском хозяйстве. Сейчас все сельхозпрофессии крайне востребованы и высоко оплачиваются. Я, как и ребята, лет 30 назад сделал свой выбор - выбрал работу в сельском хозяйстве, которое потом стало делом всей моей жизни. Отрадно, когда молодёжь уже со школьной скамьи планирует своё будущее и вдвойне приятно, что приоритетными считают профессии в АПК», - цитирует пресс-служба Минсельхоза РЕ слова Андрея Савчука.

Министр сельского хозяйства Крыма рассказал о том, что преподаватели высочайшей квалификации Института «Агротехнологической академии» КФУ им. В. И. Вернадского обучат школьников азам растениеводства, животноводства, устройству и работе на сельхозтехнике. Кроме того, в рамках программы «Агроклассы», каждый сможет разработать и защитить свой проект: по созданию фермерского виноградника, возделыванию эфиромасличных культур, созданию автоматизированных установок для выращивания растений на гидропонике, 3D модели устройства инфракрасной сушки ягод и фруктов.

Также после прохождения спецпрограммы будущие аграрии научатся сами рассчитывать экономическую эффективность своего фермерского хозяйства. Такие «Агроклассы» - это первая ступень на пути к получению среднего специального и высшего образования в сельхозсфере.

«Современное сельское хозяйство - это технологическая отрасль, поэтому любому сотруднику, который работает в этой сфере необходимо знать и уметь применять современные технологии. Комбайны, тракторы, доильные системы, тепличные комплексы и многое другое работают при помощи автоматики и компьютерных систем для которых необходимы высококвалифицированные специалисты. Радует, что ребята на встрече с сотрудниками Минсельхоза Крыма живо интересовались достижениями и развитием крымского АПК. Уверен, что будущее сельского хозяйства на полуострове в надёжных руках», - добавил Андрей Савчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру