Севастополь: памятник Герою Советского Союза создали, а установить его негде

Бюст адмирала Балтина

Адмирал Эдуард Дмитриевич Балтин вписал в историю Севастополя и Черноморского флота яркую страницу. После окончания в 1958 году Каспийского высшего военно-морского училища имени С.М. Кирова он служил командиром БЧ-3 на надводных кораблях, с 1961 года - на подводных лодках.

Бюст адмирала Балтина
Маргарита Акимова и Владимир Суханов у бюста Балтина.

В 1968 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ, служил старпомом, а потом и командиром атомоходов. В 1975 году окончил Военно-морскую академию и назначен начальником штаба 13-й дивизии ПЛ Северного флота. После окончания учебы в Военной академии генерального штаба Вооруженных Сил имени К.Е. Ворошилова служил начальником штаба и командиром 41-й дивизии ПЛ СФ. За исполнение специального задания капитану 1 ранга Балтину 9 октября 1981 года присвоено звание Героя Советского Союза. С 1983 по 1987 год контр-адмирал Балтин командовал 2-й флотилией ПЛ Тихоокеанского флота. В конце 1987 года вступил в должность 1-го заместителя командующего Тихоокеанским флотом. В мае 1989 года Эдуарду Балтину присвоено звание вице-адмирала.

1992-й был годом очень сложных отношений России и Украины. Решался вопрос будущей судьбы Черноморского флота. Президенты двух стран (Б. Ельцин и Л. Кравчук) после многочисленных консультаций согласовали кандидатуру вице-адмирала на должность командующего тогда еще объединенным флотом. Именно ему принадлежит инициатива и честь успешной реализации эвакуации мирного населения Абхазии в 1993 году. Черноморский флот высадил морской десант в Абхазии и спас тысячи мирных жителей. На его долю выпали нелегкие испытания в период раздела флота. Стараниями Эдуарда Балтина корабли поддерживались в составе сил постоянной готовности. Его принципиальная позиция не позволила уничтожить Черноморский флот России, к чему так активно стремились многие политики. Его отстранение от должности в 1996 году и увольнение в запас были логическим продолжением капитуляционной политики руководства России тех лет.

Последние штрихи.

Прошли годы, и сегодня Совет ветеранов-подводников Севастополя выступил с инициативой создания бюста Героя Советского Союза адмирала Балтина и установки его на аллее Героев. Председатель Совета ветеранов-подводников капитан 1 ранга Виталий Манторов обратился за помощью к балаклавскому скульптору Владимиру Суханову. Владимир Егорович с энтузиазмом взялся за работу, изучал фотографии и документы, делал эскизные проекты.

Виталий Манторов и Юрий Устинов.

В те дни в его мастерской появилась молодая скульптор Маргарита Акимова, выпускница московской Академии художеств им. Сурикова. Сама Маргарита родилась в Балаклаве, здесь прошло ее детство, здесь живут ее родители. Когда она стала профессионально изучать многочисленные памятники Балаклавы и Севастополя, академик Академии художеств РФ Юрий Устинов привел ее к автору многих скульптурных работ Владимиру Суханову. В мастерской мастера состоялось знакомство. Оценив творческий потенциал Маргариты, Суханов предложил ей взяться за работу над бюстом адмирала Балтина. Акимова оправдала доверие и после долгих дней работы в мастерской мэтра представила на суд узкого круга лиц готовую работу. Бюст Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина готов. Остались легкие штрихи. Что касается места установки бюста, то первоначально намечался двор штаба Черноморского флота или плац 153-й бригады подводных лодок в Нахимовском районе. Но обе территории закрыты для свободного посещения, а потому активно прорабатываются и другие варианты размещения аллеи Героев на открытых общественных площадках. Одна из них, на улице Героев Севастополя, разрабатывалась еще в прошлом веке, но так и не была реализована. Ни один бюст на постаментах так и не появился. У ветеранов-подводников есть предложение собрать и разместить бюсты героев-подводников в Балаклаве в одном из скверов. Вопрос пока остается открытым. Как и вопрос финансирования работ в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: БЮСТ АДМИРАЛА БАЛТИНА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру