В Роспотребнадзоре крымчанам пояснили все тонкости звучания спелого арбуза

При выборе арбуза очень важно обратить внимание на его звук, звучать арбуз должен звонко, а под ладонью вибрировать. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный специалист симферопольского подразделения Роспотребнадзора по РК Севастополю Светлана Комаровская.

В Роспотребнадзоре крымчанам пояснили все тонкости звучания спелого арбуза
Фото: pexels.com

Специалист отметила, что при покупке арбуза первое, что нужно сделать, это постучать по понравившейся ягоде. Если хлопать ладонью, то арбуз вибрирует, если постучать по идеальному арбузу согнутым пальцем, он зазвучит умеренно звонкий звук. Что касается спелой дыни, то главный ее показатель вкуса и спелости интенсивный аромат.

Сотрудник Роспотребнадзоре предупреждает, что арбузы и дыни следует брать только в установленных и оборудованных местах, на рынках и ярмарках, у такой бахчи всегда есть документы качества, ягода проверенная. А вот вдоль трассы и на остановках, покупать бахчевые нельзя - они впитывают выхлопные газы автотранспорта.

Кроме того, не рекомендуется покупать "половинки" арбузов и дынь, потому что в разрезанную бахчу попадают микроорганизмы-патогены, что может быть чревато пищевым отравлением.

По словам Комаровской, у плохого арбуза интенсивно красный, оттеняет фиолетовым, а волокна, что идут от сердцевины к корочке желтоватые, а у хорошего арбуза они – беленькие. Кроме того, у невкусного арбуза срез глянцевый, а должен в норме «искриться крупинками».

Также она не рекомендует покупать огромные арбузы, лучший вес - 4 до 6 килограммов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру