Главную святыню Троице-Сергиевой лавры доставят на полуостров

Православных верующих Крыма и Севастополя ждет большое событие. Главнейшая святыня Троице-Сергиевой лавры прибудет на полуостров. Это произойдет уже пятницу, 26 августа. 

Главную святыню Троице-Сергиевой лавры доставят на полуостров
Фото: Pixabay.com

Крестный ход с ковчегом со святыми мощами преподобного Сергия на территории Симферопольской и Крымской епархии прибудет с 26 по 29 августа. Об этом сообщает пресс-служба Крымской Митрополии.

Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках 600-летия со дня обретения мощей преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца в 2022 году.

В пресс-службе уточнили, что в 11 часов утра в пятницу, 26 августа ковчег с мощами встретят в крымской столице, в Кафедральном Александро-Невском соборе.  В период с 26 по 27 августа будет совершена Архиерейская Божественная Литургия и молебные пения с акафистом.

В субботу, 27 августа, в 14:00 ковчег с мощами отправят в Севастопольское благочиние, где в тот же день его торжественно встретят в Херсонесском Свято-Владимирском соборе. Будут совершаться Архиерейские богослужения и молебные пения с акафистом.

В понедельник, 29 августа, в 19:00 крестный ход с ковчегом мощей преподобного Сергия Радонежского продолжит свой путь в другие епархии РПЦ. Святыня посетит, преодолев почти 30 тысяч километров, все федеральные округа России. На это уйдет больше ста дней, будут задействованы около полусотни епархий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру