Феодосия вступила в Ассоциацию породненных городов

Решение об этом приняли депутаты Феодосийского городского совета 2-го созыва на своей очередной сессии.

Феодосия вступила в Ассоциацию породненных городов

На сессии присутствовал зампред Госсовета РК Владимир Бобков.

Международное движение породненных городов зародилось в 1944 году, когда английский Ковентри и советский Сталинград (ныне Волгоград) приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. С 1964 года в структуре Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами начала функционировать Ассоциация по связям с зарубежными городами. В декабре 1991 года в Твери принято решение об учреждении Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ). В настоящее время в ней участвуют более 180 городов России и стран СНГ.

- Феодосия включилась в движение породненных городов еще в начале нынешнего столетия. Сейчас имеется больше 30 заключенных договоров о побратимских связях. К примеру, совсем недавно мы породнились с армянским городом Дилижан - горноклиматическим и бальнеологическим курортом. Он известен традиционными ремеслами. В Геологическом музее и художественной галерее собраны археологические находки и произведения мирового искусства. На северной окраине расположен монастырский комплекс Агарцин с каменными церквями. Одним из критериев проводимой работы могу назвать важность международного сотрудничества, повышения имиджа, развития экономических и культурных связей, - рассказала корреспонденту «МК в Крыму» замначальника отдела муниципальной службы наград и юридической работы Феодосийского горсовета Татьяна Савченко.

Продолжая тему, можно отметить полезность обмена опытом демократического местного самоуправления городов-побратимов, обеспечения их устойчивого развития, привлечения граждан к активному участию в различных сферах городской жизни, а также в целях укрепления доверия, взаимопонимания и дружбы между народами и государствами. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Феодосия вступила в Ассоциацию породненных городов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру