В Севастополе туристов приглашают на интерактивный спектакль-экскурсию

Сквозь века

В Севастополе практикуют новый формат туризма - спектакль-экскурсию «Сквозь века. Потомству пример». Гостей ведут по знаковым местам, встречая выдающихся личностей, которые творили историю города-героя. Корреспондент «МК в Крыму» испытала на себе, что значит ощущать себя не наблюдателем, а частью действия.

Сквозь века
Встреча с Лазаревым. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

Императрица Екатерина II принимает решение ликвидировать Крымское ханство и присоединить крымские земли к Российской империи в 1783 году. Спустя несколько месяцев был основан Севастополь.

           - Россия получила выход к Черному морю, что означало защиту берегов, развитие торговли, - рассказывает экскурсовод Ольга Богаченко. - Освоение новых территорий привело к строительству новых городов и самое главное - появилась возможность создать военный флот на Черном море.

Воплощение мечты

           Под неспешный рассказ гида мы подходим к обзорной площадке с видом на севастопольскую бухту. Такой же ее увидела Екатерина II, приехав в Крым спустя 4 года после его присоединения. Это было удивительное путешествие императрицы, которое длилось полгода. Сопровождали императрицу почетные гости, европейские дипломаты и даже австрийский император Иосиф II. Путешествие совершалось с огромной пышностью, на него российская казна выделила 15 млн руб. - надо было показать Западной Европе, насколько возросла мощь России с присоединением Крыма и созданием крепости Севастополя и Черноморского флота. Интересно, что спустя два столетия история повторилась.

           В Севастополь Екатерина II прибыла 22 мая 1787 года. В Инкермане в путевом дворце во время обеда под звуки торжественной музыки распахнулся занавес и перед ними предстал восхитительный вид: 30 судов молодого Черноморского флота приветствовали императрицу салютом. Сказать, что поражены были все, это ничего не сказать. Стало понятно, что Россия готова к военным действия на Черном море. 

Беседа императрицы с Потёмкиным. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

           И сегодня, в 2022 году, у нас есть удивительная возможность своими глазами увидеть и услышать императрицу и ее верного помощника - князя Григория Потемкина, создателя Черноморского флота. Итак, спектакль под открытым небом начинается.

           - Вот, матушка, ты воочию увидела то самое место, о котором не раз я тебе писал и говорил, что отныне и навсегда это будет южный форпост России, земли которого присоединились к скипетру российскому. Границы же теперешние будут нести России покой, страх - порту турецкого султана, а Европе - зависть. Так что, матушка, прикажи историкам, пускай приготовят побольше чернил, потому что именно здесь стратегический смысл нахождения русского народа, армии и флота, - восторженно вещает Потемкин.

           - Ну что ж, Григорий, должна я тебя особо благодарить за этот город. Ты сделал мне прекрасный подарок, - томно улыбается императрица.

           Не замечая присутствующих, великие деятели России увлекаются флиртом, а мы направляемся дальше к Приморскому бульвару, где нас уже заждался для обстоятельной беседы граф Александр Суворов.

           К началу первой обороны Севастополя было построено 13 земляных батарей. Они были построены на берегу севастопольской бухты в шахматном порядке для того, чтоб можно было вести прицельный огонь в том случае, если вражеские корабли войдут в бухту. Дело в том, что еще до основания Севастополя турецкие корабли продолжали себя свободно чувствовать в Ахтиарской бухте. И чтобы их прогнать, Суворов приказал за ночь построить земляные укрепления. Когда турки проснулись и увидели земляные укрепления и пушки, направленные в их сторону, то сами поспешили уйти из бухты, не желая становиться добычей для русских орудий. 

Встреча с Суворовым. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

           - Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте, - размышляет Суворов, глядя на море. - Делай то, что враг считает невозможным.

           Мечтал граф и о том, чтобы на берегах Ахтиарской бухты вырос белокаменный город-красавец, куда бы заходили только мирные корабли. Так и было первое время, но прошло чуть более 70 лет, и в севастопольскую бухту в годы Крымской войны пытался прорваться вражеский англо-французский флот. Тогда русское командование решило затопить 7 военных кораблей поперек бухты, чтобы блокировать вход в севастопольскую бухту. Зимой следующего года было затоплено еще 8. Историки говорят, если бы это не было предпринято, враг бы сразу зашел в бухту.

           Ну, а мы продолжаем прогулку в сторону Графской пристани - морского парадного входа в город, поэтому ее главное архитектурное оформление обращено к морю. В нишах с левой и правой стороны стоят статуи Афродиты и Аполлона, скульптуры львов - работа итальянского скульптора, лично заказанные адмиралом Михаилом Лазаревым. Он с большой любовью относился к городу, стараясь сделать все, чтобы Севастополь стал одним из самых красивых городов в России. 

Героическая оборона

           Не каждый день везет встретить легендарного адмирала на пристани. Но на нашей экскурсии возможно все.

           - Я всегда доказывал, что севастопольской бухте нет равных по удобству базирования. Но на первых порах мне пришлось несладко, - делится адмирал. - Флот я застал в плачевном состоянии, я столкнулся с бездействием и воровством. Но дернул меня черт не только столкнуться с этой коррупционной машиной, но и ее разломать. Главный подвиг моей жизни - одоление черноморской мафии. Я создал новую систему обучения учеников непосредственно в море. Несколько десятилетий существовала моя школа моряков, получившая негласное название лазаревская школа… 

Встреча с Лазаревым. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

           Больше нам сможет рассказать его ученик Павел Нахимов. Его называли душой и сердцем севастопольской обороны, веря, что, пока жив Нахимов, будет жить Севастополь. Когда после смертельного ранения гроб с телом Нахимова несли по улицам города, вражеская артиллерия не произвела по Севастополю ни единого выстрела в знак преклонения перед великим полководцем.

           Мемориал защитникам второй обороны Севастополя воздвигнут в память о 250-дневной обороне города. Захвату Севастополя и Крыма придавалось особое значение, потому что они мешали командованию противника продвинуться на Кубань и Кавказ. Задача по захвату Крыма была поручена лучшей армии вермахта - 11-й немецкой армии под командованием Манштейна, который утверждал, что Севастополь - крепость слабая, защищенная всего несколькими береговыми батареями и десятком пулеметных блиндажей. Противник рассчитывал захватить его за 3 дня, но долгих 250 дней и ночей севастопольцы мужественно защищали свой город.

            Вдоль аллеи с городами-героями нас уже ждет новый герой - матрос Черноморского флота, участник второй обороны Севастополя, и его рассказ о том, как это было.

           - Мы остались одни… - перешептывание зрителей мгновенно затихает, когда начинает говорить матрос. - Все занято немцами. Выход один - биться до последней капли крови. После боя в редкие минут тишины мы ждали самого главного, что придавало нам силы, что хоть как-то связывало нас с домом - письма. Письма - это единственное, через что мы могли сообщить нашим близким и родным, что с нами, живы ли мы. Легендарные почтальоны шли под бомбежками и днем, и ночью, чтобы доставить нам клочки бумаги, зная, насколько для нас они важны. У меня сохранилось несколько писем, прочтите их вслух. 

Матрос с весточками с войны. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

           Матрос протягивает зрителям письма. Без слез не прочитаешь.

           Последней точкой путешествия «Сквозь века» становится Владимирский собор, где мы вспоминаем события 988 года - крещение князя Владимира. А вот и сам князь с царевной Анной Византийской.

           - Анна, я позвал тебя расспросить о христианстве, - начал Владимир. - Многие послы стремились ко мне, чтобы обратить в свою веру. Из всех рассказов мне более всего запомнился сказ бояр, которые побывали в православном Константинополе. Сказывали они, что нет более на земле красоты, чем красота Софийского собора. Моя бабка княгиня Ольга первая крестилась в Константинополе. И понял я, что именно с Византией приду к вере истинной… 

Князь Владимир с супругой. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

Сплав театра и туризма

           За два часа мы «побывали» в нескольких столетиях. В роли великих людей, творивших историю, актеры театра Луначарского, Дворца культуры Балаклавы, театра-студии «Время пить чай», театра им. Лавренева, Театра юного зрителя.

           Автор идеи - учредитель туроператора «Мир прекрасен» и руководитель Ассоциации инициатив севастопольского турбизнеса Дарья Журавлева. Впервые коллаборацию театра и туризма Дарья увидела 6 лет назад в рабочей поездке по России. 

Путешествие сквозь века, севастопольские артисты. Фото театра-экскурсий "Мир прекрасен".

           - В Ярославской области много частных музеев используют театрализацию. В Санкт-Петербурге возле крейсера «Аврора» в автобус входит матрос-революционер. А в Волгограде мы переходили из комнаты в комнату, где вместо привычного гида нас встречали переодетые в костюмы сестры милосердия, рассказывая от первого лица, как это было. На меня это произвело такое впечатление, что я захотела повторить в Крыму, - с восторгом делится Дарья.

           Руководить волшебным действом она пригласила режиссера, заслуженную артистку России Ольгу Панкратову.

           - Это было мое пожелание, чтобы у нас играли только профессиональные актеры, - рассказывает режиссер. - И теперь у нас несколько актерских составов. Что касается сценария, я провела много времени в архиве, для меня важно придерживаться исторической достоверности. Например, письма матроса, которые вы держали в руках, это подлинные архивные письма, написанные в линейку и сложенные в треугольник.

            В планах этих идейных женщин создать литературную историю по Балаклаве, а потом замахнуться на Симферополь, Евпаторию, Феодосию, Ялту, Бахчисарай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: СКВОЗЬ ВЕКА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру