Летние каникулы: беззаботный отдых или скрытая опасность?

Как уберечь себя от клещей

Согласно статистике, в жаркую пору больницы фиксируют максимальное количество обращений в связи с укусами клещей.

Как уберечь себя от клещей
фото: crimea.mk.ru

По сообщению пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом в медицинские учреждения Крыма обратилось на 16 человек больше.

Именно в период начала лета клещи особенно активны. Пик их количества и оживленности приходится на май-июнь. 

Напомним, что клещевой энцефалит — это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Он опасен и может привести к полной или частичной инвалидности.

Ситуацию в последнее время усугубляет то, что опасных насекомых теперь можно встретить не только за чертой города, в лесах или на дачах, но и в городских парках и скверах, а также дворовых площадках. И вообще в любом месте, где есть хоть немного растительности.

Так что не стоит пренебрегать правилами безопасной прогулки. А именно:

●      необходимо одеваться так, чтобы клещи не могли заползти под одежду: даже в жаркую погоду стоит надевать плотно прилегающую к телу одежду, шея должна быть закрыта, носки должны быть длинными;

●      волосы нужно собрать и надеть головной убор, так как в волосах сложнее всего обнаружить клеща;

●      вернувшись домой, обязательно нужно осмотреть одежду и тело на наличие опасных насекомых;

●      также для профилактики укусов можно использовать репеллент;

●      на прогулках следует избегать участков с высокой травой.

Если клещ всё-таки укусил, то следует знать, что выкручивать клеща нужно только пинцетом или специальным устройством для удаления клещей - аккуратными вращательными движениями. Нельзя давить и вырывать клеща силой! После удаления насекомого место укуса нужно обязательно продезинфицировать. Удалить клеща могут и врачи в травмпунктах.

В течение суток необходимо сдать клеща на исследование. Дополнительно лучше обратиться к врачу, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья. Специалист осмотрит место укуса и при необходимости назначит лечение.

Берегите себя и будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру