В заповедник "Опукский" прилетели розовые скворцы

По мнению орнитологов, названный государственный природный заповедник является одним из самых красивых в Крыму. Он находится в районе мыса Опук, прилегающего к акватории Черного моря. В нынешнем мае ему исполнилось 24 года, и за это время здесь увеличилось количество уникальных растений, редких животных и птиц.

В заповедник "Опукский" прилетели розовые скворцы
Сокол парит над Опуком, фото Игоря Сикорского

- Одной из ярких жемчужин заповедника мы называем Кояшское озеро. Его воды в зависимости от сезона меняют цвет - от серого до интенсивно-красного и оранжевого. Водоем как бы контрастирует с золотым песчаным побережьем и синью Черного моря, - рассказывает для читателей «МК в Крыму» заведующий сектором науки и экологичес­кого просвещения, научный сотрудник заповедника «Опукский» Игорь Сикорский. - Особенно красива степь весной. Она, по сути, превращается в многоцветный ковер, в котором нередко преобладают эндемики - растения, которых больше нигде не встретишь. Эту красоту словами не передашь. Представьте себе равнину вокруг озера, над которой кружат хороводы ирисов с вкраплениями клубненосной герани, огненного адониса, полевых фиалок. Картина неповторимая и незабываемая.

Ученый очень образно и самозабвенно описывает еще одно замечательное сокровище заповедной территории - ее птичье царство. Здесь обитает 34 редких вида птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Среди них: хохлатый баклан, oгарь, балoбан, сапсан, полевой лунь, курганник, степной журавль, дрoфа, стрепет, авдотка, шилоклювка и др. Весной первыми прилетают удоды. За ними появляются зяб­лики, коноплянки. Со второй волной пролета, гонимые юго-западным вет­ром, «заселяются» испанские каменки, кваквы, черные стрижи, белые цапли. Всех не перечислить. И все-таки из этой массы выделяются прилетевшие недавно розовые скворцы. По словам Игоря Анатольевича, эти яркие голосистые светлячки опукской степи - одна из самых привлекательных достопримечательностей юго-восточного Крыма. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: В заповедник «Опукский» прилетели розовые скворцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру