Сотни раритетных вещей из истории армии и флота СССР можно увидеть в частном музее в Феодосии

Хотя этот необычный музей занимает небольшую комнату в торговом центре на улице Куйбышева, он может похвастаться несколькими сотнями раритетных вещей, в основном посвященных истории Советской армии и ВМФ времен СССР. Это образцы военной формы, экипировки, воинские награды, фотографии, документы.

Сотни раритетных вещей из истории армии и флота СССР можно увидеть в частном музее в Феодосии

Все экспонаты бережно и со знанием дела собраны бывшим флотским офицером Владимиром Павловым.

- Я с детства по примеру близких родственников любил нашу армию и всех военных. После школы окончил училище, стал офицером-подводником. Служил на Дважды Краснознаменном Балтийском флоте. Когда в 2000 году переехал жить в Феодосию, однажды зашел в магазин «Коллекционер». Был полон впечатлений от увиденного и решил сам собирать военную атрибутику. Сначала коллекционировал знаки, медали, позже начал приобретать все, что касалось армейской службы. Собранные вещи хранил у себя на даче. А потом подумал: почему бы не снять помещение и не сделать выставку? Вот так и получился частный музей. Из экспонатов не могу назвать, какие самые дорогие для меня, ведь у каждого своя история, - рассказал Владимир Иванович для читателей «МК в Крыму».

Среди необычных приобретений Павлова особое место занимает фотография летчика-штурмовика, чеченца Даши Акаева, которую он нашел на барахолке.

- Кому-то она показалась лишней, но я знаю судьбу этого пилота. Его самолет, найденный и поднятый со дна Керченского пролива во время строительства Крымского моста, сбили гитлеровцы осенью 1943 года. Однако экипажу удалось спастись. После этого Даша Акаев продолжал воевать, ему было присвоено звание Героя Советского Союза, - говорит коллекционер.

По словам Владимира Ивановича, коллекционирование - увлечение не из дешевых. К примеру, манекен стоит 10-15 тыс. рублей, образцы и макеты оружия - в пределах 20 тыс., военная форма - 5 тыс. Несмотря на это, он постоянно пополняет экспозицию. В числе самых интересных экспонатов: рация, хорошо зарекомендовавшая себя в годы афганской войны; высотомер с военного самолета; часы, снятые со списанного корабля, реально ходившего в южных широтах. Сейчас Павлов подумывает о реализации предложения одного из художников: изготовить макет-схему высадки Феодосийского десанта в декабре 1941 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ В ФЕОДОСИИ ХРАНИТ ПАМЯТЬ О СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру