Десять тысяч шагов: крымские медики рассказали, чем заменить диету

Десять тысяч шагов от гиподинамии

Такая производственная необходимость, как персональный компьютер, больше других факторов способствует развитию гиподинамии. А это, в свою очередь, может стать точкой отсчета для серьезных заболеваний. Выясняем, как защититься от синдрома офисного работника и сохранить здоровье.

Десять тысяч шагов от гиподинамии
Демерджи, фото: crimea.mk.ru

Как сообщил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков, провести оценку собственного образа жизни может каждый человек, если подсчитает количество шагов, сделанных за день.

- С точки зрения физической активности о сидячем образе жизни можно говорить в том случае, когда человек делает за день пять тысяч шагов или меньше, - сказал он. - Показатель в 7,5 тысяч шагов говорит о малой активности. Для обеспечения рабочего состояния организму необходимы 10 тысяч шагов в день. Это та самая минимальная физическая нагрузка, при которой возможно нормальное функционирование всех органов и систем.

В свою очередь доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат медицинских наук Ирина Сухарева отметила, что за компьютером в офисах работает огромный пласт людей. Не имея физической активности, большинство из них страдает от синдрома офисного работника, одним из проявлений которого можно назвать избыточный вес.

- Избыточный вес имеют 50% жителей нашей страны, - сказала она. - И только этим гиподинамия не исчерпывается. Прежде всего, она способствует ослаблению мышц и поражает скелет. Кроме этого, малоподвижность вызывает заболевания сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной системы и дыхательной системы. В частности, могут появиться колиты и различные поражения легких.

Помимо офисных работников, к сидячему образу жизни в течение учебного процесса привлечены школьники и студенты. По словам Ирины Сухаревой, в этом случае на выручку молодым людям приходят перемены, во время которых можно встать на ноги и прогуляться.

- Перерыв в 5-10 минут через каждые 45 минут работы также необходим взрослым, - напомнила она. - Еще один важный момент - удобное кресло, позволяющее выдерживать 90 градусов при сидении в нем. Безусловно, монитор компьютера должен находиться на расстоянии вытянутой руки от работника и чуть выше уровня глаз. И, наконец, воздействие на гиподинамию оказывает здоровый сон. Каждый человек должен высыпаться, и для этого ему требуется от 6 до 8 часов.

- Вы затронули проблему лишнего веса: какая диета поможет решить ее наиболее эффективно?

- Сейчас популяризуется много диет. Но диеты, согласно исследованиям, вредны. Любая из них - это стресс для организма. Как следствие, наблюдается тревожность и депрессивное состояние. Поэтому мой совет таков: выбирая диету, нужно четко ставить перед собой цель. Допустим, привести себя в порядок перед летом. Для этого просто необходимо сократить на неделе количество употребляемых калорий. В частности, можно устроить себе разгрузочный день: скажем, литр кефира и два яблока. Можно применить яблочный день - съесть килограмм яблок или на 200 граммов больше. Повторюсь: длительные диеты могут влиять на психику, а также на желудочно-кишечный тракт.

- А как правильно организовать питание, чтобы не прибавлять вредные килограммы?

- Здоровое питание подразумевает прием пищи от четырех до пяти раз в день. Это три основных приема и два «перекуса». Людям старше 50 лет следует ограничить употребление красного мяса. Согласно статистике, 20% населения России принимает пищу на ночь. Это крайне отрицательно сказывается на показателях веса и здоровья в целом. Последний прием пищи должен проходить за 3 часа до сна. К примеру, можно выпить стакан кефира или йогурта, запеченное яблоко.

Комментируя вопросы, связанные с вредной для здоровья пищей, Владимир Мещеряков отметил негативное воздействие фаст-фуда.

- Этот вид уличной еды содержит много жиров и готовится путем жарки, - напомнил он. - А еще в его состав включены консерванты и улучшители вкуса. Это самое плохое, что можно придумать для организма, и в особенности растущего. Гораздо полезней традиционная еда: супы, каши, котлеты.

Поскольку рабочая неделя не всегда позволяет заниматься спортом и ходить пешком, многие из нас считают, что занятия в спортзале на выходных надежно защищают от гиподинамии. Но специалисты думают иначе.

- Если всю неделю сидеть, а в субботу и воскресенье ходить в зал, проблема малоподвижного образа жизни не решится, - предупредила Ирина Сухарева. - Как уже было сказано, ежедневно необходимо делать 10 тысяч шагов.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Десять тысяч шагов от гиподинамии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру