Жители курортной Николаевки просят изменить проект очистных

Глубоководный выпуск

В поселке Николаевка Симферопольского района по федеральной целевой программе будут реконструированы канализационные очистные сооружения (КОС). Казалось бы, эта новость должна была бы обрадовать местных жителей, но вместо этого вызвала шквал критики. В частности, люди недовольны тем, куда будут сбрасываться очищенные стоки.

Глубоководный выпуск

          Согласно проектной документации сбрасываться стоки будут в море. На плане указана труба глубоководного отводящего коллектора, которая выходит в 400 метрах от уреза воды. В курортном поселке жители хотели бы избежать этой участи. Но мировая практика неумолима: все очищенные стоки утекают в морскую пучину. Этому способствуют современные технологии очистки.

           Но, наверное, не все в мире испытывают такую нехватку воды, как в засушливом Крыму. И пока проект не реализовали, местные готовы предложить альтернативу.

           - В советское время сточная вода после очистных сооружений поступала в пруды-накопители и дальше использовалась для сельскохозяйственных нужд колхоза, - рассказывает председатель общественной организации ТОС «Приморский» Сергей Яшин. - Эти пруды специально создавали, чтобы орошать поля. К ним уже проложена труба. Кроме того, у нас степной район и каждый апрель объявляют режим повышенной пожарной опасности. Вода нужна, чтобы гасить пожары. Вариантов использования этой воды много. Все же лучше, чем сбрасывать в море.

           Завершение реконструкции планируется в декабре 2024 года. Сегодня жители оставляют свои пожелания по проекту, надеясь, что заказчик прислушается. Но, опасаясь того, что он не захочет менять проект, пишут во все инстанции, в том числе главе Крыма Сергею Аксенову. На общественных слушаниях 63 человека выступили против существующего проекта. Из 2,5 тысяч жителей - треть подписались против. Сбор подписей продолжается. Нельзя так нерационально использовать воду в Крыму. 

           Производительность действующих очистных - 4,3 тыс. куб. м/сут. Новые смогут потянуть 3,5 тыс. куб. м/сут.

           - Федеральным планом предусмотрено расширение границ Николаевки почти в половину, прирост территории составит более 150 гектар. На перспективу эти очистные нужно делать более мощные, - убеждает депутат Николаевского сельского поселения Виктория Карелина.

           В Министерстве строительства и архитектуры РК ответили, что контракт был заключен в июне, сейчас идут согласования с ГУП РК «Вода Крыма» по вопросам технологической очистки системы сточных вод. Готовность проектно-изыскательных работ 5%. 

           - Все очистные сооружения строятся с глубоководным выпуском в море, - говорит начальник управления контроля и координации строительства Антон Давиденко и объясняет, как это происходит: - На первой стадии в здании главной насосной станции выполняется механическая очистка стоков. На второй стадии начинается биологическая очистка. При помощи аэраторов обеспечивается содержание кислорода для микроорганизмов, которые и очищают стоки. Самотеком биологически очищенные стоки попадают в резервуары и затем поступают на дисковые фильтры. Именно здесь выполняется финальная стадия очистки. Для полного обеззараживания стоки подаются в ультрафиолетовую установку. И только после этого их направят по глубоководному выпуску в море. Также выполняется обезвоживание избыточного ила, то есть отходов, образовавшихся в процессе очистки. Остаточные массы подлежат утилизации. 

           Связавшись с представителем подрядной организации, нам удалось выяснить, что решение принимает заказчик, но технически проектную документацию еще можно изменить.

           Профессор кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ, доктор химических наук Алексей Гусев не видит ничего страшного в выбросе очищенных стоков в море. Все зависит от того, насколько добросовестно выполняется очистка.

           - Любой дождь, который проходит у нас в городе и стекает в море, несет намного больше нежелательных для здоровья соединений, чем очищенные стоки, - говорит Алексей Николаевич. - Но если думать о стратегическом развитии Крыма, о бережном отношении к водному ресурсу, то стоило бы экономически вложиться в проект, который позволит воду не просто бездумно сбрасывать в море, а использовать вторично. В сельхозотрасли нужен полив, в городской среде - мыть машины, дороги. Как бы то ни было, мы продолжим быть засушливым регионом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Глубоководный выпуск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру