Камень с Карадага украсит Сад памяти в Подольске

Камень с Карадага украсит Сад памяти в Подольске

Необычный проект «Сад камней Памяти и Славы» был открыт в подмосковном городе Подольск 9 мая 2020 года. Сначала в нем высадили 50 рябин и кленов в честь подольских курсантов, остановивших фашистов на Ильинских рубежах в октябре 41-го...

Камень с Карадага украсит Сад памяти в Подольске
Будущий артефакт грузят на автомобиль, фото: В. МАКАРОВ.

Затем приняли решение снять документальный фильм и продолжить озеленение мест боев, чтобы довести число деревьев до 140 тысяч – именно столько советских солдат сражалось здесь с врагами.

- Занялись мы и достаточно сложной задачей – поиском и доставкой камней, которые станут памятными знаками о героях второй мировой войны, - рассказал газете «МК в Крыму» инициатор народного проекта, блогер Виктор Макаров. – Для композиции «Юг» выбрали камни из Анапы, Туапсе и Феодосии. Крымский город многим известен Керченско-Феодосийской десантной операцией 29 декабря 1941 года. Cоветские моряки тогда сумели освободить его от фашистов. В память об их подвиге мы с разрешения горадминистрации изъяли осколок потухшего вулкана Карадаг, который займет почетное место среди других артефактов.

Подняли краном и погрузили трехтонную серую глыбу на автомобиль успешно. А вот  при транспортировке в зимние дни случился форс-мажор. Доехали только до Анапы. Здесь пришлось остановиться, чтобы переждать, пока перебесится снежный циклон  на Черноморском побережье. В эти дни операция близится к завершению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру