В Севастополе установлен памятник герою-подводнику Герасимову

Из сержантов - - в адмиралы

На территории 369-го Центра обеспечения штаба Черноморского флота декабрьским днем было необычно многолюдно. Присутствовали отряды Юнармии и школы №33. Даже съемочная группа телевизионного канала.

Из сержантов - - в адмиралы

Аллея Героев вдоль плаца украшена реальной рубкой дизель-электрической подводной лодки-«малютки» проекта А615. Здесь установлены бюсты Героев Советского Союза, подводников: капитана 3 ранга Иосселиани Я.К., капитан-лейтенанта Хомякова М.И., капитана 3 ранга Грешилова М.В., капитана 3 ранга Кесаева А.Н., старшего краснофлотца Морухова М.С. Теперь свое место среди них занял и памятник командиру 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота, Герою Советского Союза контр-адмиралу Герасимову Владимиру Ивановичу. 28 декабря ему исполнилось бы 96 лет...

Связь поколений

На плацу построен личный состав дивизиона подводных лодок 4-й отдельной бригады ПЛ. Командир дивизиона капитан 2 ранга Табачный Константин Сергеевич докладывает командующему Черноморским флотом адмиралу Осипову Игорю Владимировичу о готовности личного состава к торжественному открытию памятника. Адмирал приветствует подводников и проходит к группе ветеранов подводного флота Советского Союза, гостям праздника. Сразу после открытия памятника командующий Черноморским флотом выступил с краткой речью о роли Владимир Герасимова в становлении 14-й дивизии подводных лодок, в повышении авторитета подводного флота в Советском Союзе. Свое слово произнесли председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя капитан 1 ранга Виталий Тимофеевич Манторов и почетный председатель Совета ветеранов капитан 1 ранга Алексей Иванович Лушников. Некоторые эпизоды ратного пути Владимира Герасимова напомнил собравшимся его сын, капитан 1 ранга запаса Андрей Владимирович Герасимов. Он, в частности, сказал, что за проявленное мужество и героизм Владимир Герасимов дважды представлялся к высокому званию героя, но первый раз представление «затерялось» по пути в Москву. Командир дивизиона Константин Табачный отметил, что современные подводники преумножают героические традиции героев-подводников старшего поколения, ветеранов 14-й дивизии. Сегодня в составе бригады восемь экипажей находятся в постоянной боевой готовности и успешно решают поставленные задачи в акватории Черного, Средиземного и Балтийского морей. В заключение церемонии личный состав дивизиона прошел торжественным маршем, а гости сделали памятную фотографию у вновь открытого памятника. 

Командующий возлагает цветы.

Ратный путь

Пять ранее установленных памятников изображали героев с погонами высших их воинских званий, но были подписаны по воинским званиям в момент совершения подвига. В ходе работы над памятником Герасимову скульптор несколько отошел от этой традиции. И для этого были веские основания. Звание Героя Советского Союза было присвоено гвардии старшему сержанту Владимиру Герасимову 24 марта 1945 года. И все последующие годы своей жизни до последнего дня Владимир Иванович с гордостью нес звание героя. Биография его уникальна. Родился он 28 декабря 1925 года в семье военнослужащего в деревне Дулово Московской области. Отец, командир танкового батальона, был репрессирован, сослан в ГУЛАГ и реабилитирован только после 1953 года. В 1941 году Володя с одноклассниками копал противотанковые рвы под Тулой. 2 ноября немецкие мотоциклисты при поддержке танков прорвали оборону народного ополчения. Володя бросил лопату, взял в руки винтовку убитого ополченца и принял свое боевое крещение, был ранен. В конце 1942 года Володя был призван в ряды Красной Армии. Старший сержант Герасимов был командиром отделения автоматчиков моторизованного батальона 18-й гвардейской танковой бригады, участвовал в освобождении Левобережной Украины. В 1944 году участвовал в Белорусской операции. Там он впервые совершил настоящий подвиг, 5 августа затушил горящий танк, спас экипаж танка, вынес раненых танкистов с нейтральной полосы к своим позициям. Старшего сержанта представили к званию героя, но тогда «утеряли» представление из-за отца «врага народа». Еще несколько раз подвиги героя оценили, наградив двумя медалями «За отвагу» (13.05.1944 и 31.07.1944), медалью «За боевые заслуги» (04.11.1943). Хотя и в этих случаях представление отправлялось на звание героя. 

Курсант 3 курса ВВМУ, 1947 год.

Золотая звезда

А 11 октября 1944 года под Мемелем Герасимов броском гранаты уничтожил немецкий пулемет и был ранен. Пытаясь доползти до своего окопа, был вынужден отстреливаться из нагана. Обнаружил раненого лейтенанта и потащил его с поля боя к своим окопам. За несколько десятков метров до желанной цели Герасимов потерял сознание от ран, но был подобран своими бойцами. Так он спас однофамильца - лейтенанта Герасимова Варлама Ивановича. Старшего сержанта вновь представили к званию героя. На этот раз представление дошло до адресата. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 «За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшему сержанту Герасимову Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда №7208. 

Контр-адмирал Герасимов.

После войны Герасимов был направлен в училище разведки механизированных и танковых войск, но добился перевода в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе. В 1949 году стал офицером-подводником, служил на лодке С-25 Северного флота. Потом была Камчатка и Совгавань. Там сыграли долгожданную свадьбу с Луизой, одноклассницей, перевязавшей его после ранения в 1941 году в окопах ополчения. В 1962 году окончил командный факультет Военно-морской ордена Ленина академии. Служил на Черноморском флоте, до 1970-го командовал 27-й отдельной бригадой подводных лодок, по 1973-й – 14-й дивизией в Балаклаве. В 1973 году Владимир Иванович возглавил Поисково-спасательную службу ВМФ СССР. В отставку ушел в 1985 году. Остался в Москве, где и умер в апреле 2009 года. Похоронен на Троекуровском кладбище. 

На церемонии открытия памятника - молодежь и ветераны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Из сержантов - - в адмиралы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру