Крымскую АЭС обещают демонтировать за год

Прощай, реактор!

В Щелкино уже 4 месяца идет демонтаж реакторного зала недостроенной атомной станции. Поводом к сносу стала угроза обрушения АЭС и нездоровый интерес со стороны жителей и туристов полуострова, что приводит к несчастным случаям.

Прощай, реактор!

        К 1987 году готовность первого энергоблока составляла 80%, второго - 18%. Ожидалось, что в 1989 году АЭС на берегу Азовского моря уже подаст первый ток в единую энергосистему СССР. С 1975 года на строительство потратили более 500 млн рублей.

           - Как самое дорогое строительство того времени, этот объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса, здесь работали люди со всего СССР, - рассказывает представитель организации, выполняющей демонтажные работы, Арсен Абасов. - Объекты такого масштаба есть только в трех государствах: Германии, Болгарии и у нас. Мы по всей стране искали специалистов, которые строили эту АЭС. Нашли аж в Лондоне. Он удивился, как мы собираемся ее сносить. Но мы перед демонтажем провели подготовительные работы. Строили тогда, конечно, на совесть: бетон высшего качества, стены толщиной от 80 см до 1,5 метров. Если сейчас арматуру привязывают к арматуре, то тогда ее приваривали. По плану демонтажные работы мы должны завершить к концу 2022 года, но, какие сюрпризы нас будут ждать по ходу, еще предстоит узнать. 

Реальный Казантип: как в Щёлкино скучают без обитателей Республики Z

Реальный Казантип: как в Щёлкино скучают без обитателей Республики Z

Смотрите фотогалерею по теме

           Согласно планам, сносу подлежат шесть объектов: главное здание АЭС, его реакторное отделение, две дизельгенераторные станции, машинный зал с помещениями электротехнических устройств, фундамент машинного блока №2, блочная насосная станция. Все стройматериалы, полученные в процессе сноса, будут переработаны и использованы на других стройках республики.

           - После демонтажа у нас получится два вида материалов - арматура и лом. Если их переработать, то можно пустить на дорожную подсыпку, сделать километры дорог, - рекомендует главный специалист по демонтажу Александр Чемеричко.

           Принести другую пользу недостроенная АЭС уже не может. Долгие годы здание не обрабатывалось, находясь во власти мороза, крымского солнца и влаги. Специалисты разводят руками: объект постепенно разрушается и что-то строить на его основе нецелесообразно. 

           - Снос идет полностью за счет подрядчика, бюджетных вливаний здесь не будет, - заверил заместитель начальника управления по взаимодействию с организациями сферы ведения Минстроя РК Сергей Горбов. - При извлечении полезных фракций (бетона, щебня, лома черного металла) часть прибыли перечислится в республиканский бюджет. Изюминкой станции считается реакторный отсек, где до сих пор находятся «улитки» (громадные детали главного циркулярного насоса реактора) из цветметалла, весом более 40 тонн. Их не могли ни разрезать, ни вынести. Есть проблема, что при Украине часть промышленных баз оказалась в частных руках и сегодня идут судебные разбирательства, кому они принадлежат и что с ними делать.

           При Украине проект был забыт и грандиозный недострой зажил своей жизнью. В 1990-е годы в одном из недостроенных корпусов АЭС работал водочный завод. Заброшенная территория стала площадкой для популярного музыкального фестиваля «Республика КаZантип». Была попытка создать индустриальный парк, однако эта затея не увенчалась успехом. Зато развалины послужили декорациями для съемок фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров». И все эти годы станцию медленно растаскивали на металлолом.

           Новость о сносе АЭС вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Посыпались идеи, сводившиеся к тому, чтобы сделать арт-объект туристического направления, наподобие бункера в Балаклаве. Чтобы забытая территория развивалась, а у местных появилась работа. Но по-настоящему действенных предложений от инвесторов, готовых вкладывать средства в недострой, так и не поступило.

           Нет конкретных планов на эту площадку и у крымского правительства. По словам главы республики Сергея Аксенова, сейчас важно привести территорию в порядок, а затем Ленинский район совместно с профильными министерствами проработает различные варианты. Главное, закрыть территорию от любопытных искателей приключений. 

Реальный Казантип: как в Щёлкино скучают без обитателей Республики Z

Реальный Казантип: как в Щёлкино скучают без обитателей Республики Z

Смотрите фотогалерею по теме

           Надо признать, что, несмотря на закрытые входы, в летний период здесь наблюдается паломничество туристов, желающих пройти АЭС вдоль и поперек, чтобы сделать фото для соцсетей. Среди таких немало и родителей с маленькими детьми. Так, в прошлом году спасатели извлекали из шахты женщину с 5-летним сыном. Гости из Воронежа чудом остались живы...

           Политолог Денис Батурин считает, что если бы АЭС была достроена, то, в связи с событиями 2014 года, для Крыма это могло обернуться новой бедой:

           - Крымская АЭС была бы великолепным объектом для «воздействия» на Крым. Скажем прямо - объектом для террористической атаки и постоянной угрозы. Учитывая перекрытый Северо-Крымский канал и пережитый нами блэкаут, можно в этом не сомневаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Прощай, реактор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру