Госдума приняла бюджет на "трехлетку" с социальными поправками "Единой России"

Депутаты – единороссы единогласно поддержали профицитный проект бюджета. Планируется, что доходы в бюджет страны будут ежегодно расти и с 2022 года превысят 25 трлн рублей. В свою очередь, фракция КПРФ и «Справедливой России» главный финансовый документ не поддержали. По словам председателя думского комитета по бюджету Андрея Макарова ( «Единая Россия»), такой шаг можно назвать голосованием за кризис в стране.

- Вы голосуете против предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями, против долговременного ухода за пожилыми россиянами, - обратился к коллегам из других партий Андрей Макаров – Также вы не поддерживаете выплаты на детей, в которых нуждаются миллионы семей. Вы не хотите, чтобы прошли работы по строительству 4 тысяч ФАПов, строительству новых дорог. А значит, у вас нет стремления к тому, чтобы школьные автобусы повезли по безопасному пути детей в современные школы. Отсюда вывод: программы ваших партий были написаны только для того, чтобы стать пропуском в Госдуму. А вот народная программа «Единой России» - это не популизм на бумаге, а реальная поддержка миллионов людей. Избиратели убедятся, что их инициативы услышаны, поддержаны и воплощены в жизнь.

Как сообщает сайт ER.ru, первоочередными задачами для выполнения за счет бюджетных средств станут выплаты семьям с детьми, социальных контрактов и обеспечение российских школьников горячим питанием. В рамках поручения Владимира Пyтина пройдет индексация материнского капитала. В случаях, когда право на маткапитал возникло до 1 января 2020 года, в 2022 году он составит 503 тысячи рублей. Если же второй и следующие дети родились в семье позже указанной даты, размер маткапитала составит 665 тысяч рублей.

Не останутся без индексации и стипендии, зарплаты военных, сотрудников правоохранительных органов, а также существующие в стране социальные выплаты. Все они напрямую зависят от величины прожиточного минимума, который, согласно поправкам президента, вырос до 12.654 рублей. Увеличится также минимальный размер оплаты труда, так что в целом изменения в части дохода ожидают 16,5 млн наименее социально защищенных россиян.

Согласно новому бюджету, в стране увеличатся расходы на сферу образования. И если в 2022 году они составят 1,2 трлн рублей, то к 2024 – 1,34 трлн. Основные направления вложения средств – программа создания новых школ, предусматривающая строительство 1300 объектов, и капитальный ремонт существующих школ, который будет проходить в 1500 учебных организациях ежегодно. Не менее важные направления – обеспечение регионов новыми автобусами для перевоза школьников и выплаты за классное руководство учителям, а вместе с ними – кураторам в техникумах и колледжах. С целью создания дополнительных мест в школах на 2022 год предусмотрено выделение порядка 50 млрд рублей. Будет также обеспечено развитие среднего профессионального образования.

Что касается сферы здравоохранения, то основной финансовый документ государства обеспечит рост вложений в модернизацию первичного звена и программу медицинской реабилитации. Средства пойдут на поставку в регионы автомобилей «скрой помощи», а также 500 мобильных медкомплевксов в малые города и сельскую местность.

Что касается вложений в сельскую местность, то помимо развития профильной деятельности, продолжится работа программ поддержки социальной инфраструктуры, спорта и культуры. Для специалистов, готовых работать на отдаленной локации, будут работать программы «Земский доктор» (6 млрд рублей в 2022 году) и «Земский учитель» (1,1 млрд).

Отдельной строкой в бюджет вошли средства, необходимые для финансирования программы ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. С целью развития в регионах страны коммунальной инфраструктуры будет финансироваться строительство современных канализационных очистных сооружений и ливневых стоков, что особенно актуально для Черноморского побережья и, конечно, Крыма.

Также депутаты – единороссы внесли измене6ния в части финансирования для социально значимых объектов. Общая сумма увеличения государственных вложений составила 107 млрд рублей. Так, дополнительные деньги в размере 7 млрд рублей пойдут на обеспечение жильем инвалидов, порядка 1,5 млрд рублей – на долговременный уход за пожилыми людьми. С целью поддержки занятости среди молодежи в бюджет заложено дополнительно 3 млрд рублей. По мнению «Единой России», это обеспечит долю трудоустройства выпускников в размере 92%. Следующий этап дополнительного финансирования в рамках партийных поправок – поддержка НКО, ремонт общежитий вузов и увеличение субсидирования перелетов для жителей Дальнего Востока.

Напомним, что работа над проектом бюджета велась партией «Единая Россия» совместно с кабинетом министров страны в ходе нулевых чтений и подготовки народной программы. В свою очередь, в ходе встречи с депутатами Госдумы VIII созыва президент Владимир Пyтин дал поручение максимально отразить в бюджете инициативы программного документа единороссов. Все фракции получили установку взять под контроль реализацию инициатив и довести их до конкретного результата в установленный срок.

Как отметил глава крымских единороссов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, в проекте бюджета Республики Крым на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов акценты сделаны на развитие и модернизацию социальной сферы, а также здравоохранение, образование и благоустройство. В 2022 году 53% от общего объема расходов планируется направить на социально-культурную сферу – это 105,5 млрд.

- При подготовке проекта были учтены предложения избирателей, которые вошли в республиканскую народную программу, - сказал он. -  Напомню, что это предвыборная программа, которую мы обязались исполнять перед своими избирателями. Она составлена на основе наказов крымчан и является, по сути, поручением наших граждан республиканской власти на ближайшие пять лет, она определяет путь к построению Крыма нашей общей мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру