Запасы воды в Крыму: аномальные осадки летом оптимизама не добавили

Пресноводный запас

После аномальных осадков, выпавших в течение лета, Крым встречает сезон холодов без острого дефицита воды.

Однако запас стратегического ресурса не может быть вечным, а состояние подземных резервов воды нуждается в новых исследованиях. К решению стратегических задач по обеспечению водной и защите экологической безопасности Крыма приступили специалисты вновь созданного Южного филиала Института водных проблем РАН.

Как отметил директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Александр Гельфан, проблемы водной и экологической безопасности Крыма не могут быть решены силами одного или нескольких научных институтов. В данном случае нужны объединенные усилия ведущих специалистов республиканского и федерального уровня.

- Вновь созданный филиал стал площадкой для объединения специалистов, - сказал он. - Цена необоснованных решений по водоснабжению Крыма высока как в денежном выражении, так и на социальном уровне. Наша задача - создать инструменты, которые позволят принимать решения по водообеспечению Крыма и сохранению его водных ресурсов с большой научной обоснованностью. Работа в этом направлении уже началась, и сейчас в рамках данного проекта к ней приступили более 50 специалистов.

Прежде всего, специалисты приступили к изучению гидрологических особенностей Крыма и способов сохранения жизненно важного ресурса.

- Собственных водных ресурсов полуострова достаточно для устойчивого обеспечения населения и экономики, - сообщил Александр Гельфан. - Другое дело, как удерживать эту воду, как ее рационально использовать, сохранить, не дать проскочить Крым и свалиться в море. Нужно знать всё: где в высокогорьях формируется речной сток и каковы безвозвратные потери воды при ее использовании населением, в промышленности и сельском хозяйстве.

В свою очередь, заведующий кафедрой гидрогеологии Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Поздняков отметил беспрецедентную важность подземных вод в вопросах водообеспечения Крыма.

- В структуре устойчивого водопользования региона значимую роль играют подземные воды, - сказал он. - Поэтому использование их должно проходить рационально с применением мер от загрязнения и истощения. Не будем забывать о том, что система подземных и поверхностных вод является единой, поэтому нужны сложные комплексные исследования их взаимосвязи.

Как отметили эксперты, в последний раз комплексная оценка запасов поземных источников пресной воды в Крыму была дана более 40 лет назад. На тот момент картина выглядела оптимистично, но за прошедшие десятилетия она могла измениться.

- Проведя разведку, геологи и гидрогеологи оценивают эксплуатационные запасы воды так: если сложить всё, что разведано, и разделить на количество жителей полуострова, получится 250-270 литров на человека в сутки, - привел цифры Сергей Поздняков. - Это, конечно, много. Но, во-первых, не все водозаборы работают, а во-вторых, часть воды за прошедшее время могла минерализироваться. Так что мало добыть ее на поверхность: нужно уметь с ней работать.

Говоря о ценности подземных вод, собеседник отметил их уникальную особенность. Оказывается, эта категория природного ресурса далеко не однозначна и не всегда зависит от уровня выпадения осадков.

- В горах есть родники, плато, где выходят на поверхность подземные источники, вот эти резервы очень тесно связаны с выпадающими осадками, - отметил Сергей Поздняков. - А вот артезианские бассейны менее связаны с экстремальными показателями осадков. Поэтому все водозаборы построены именно там и не слишком реагируют на дожди или их отсутствие.

Несмотря на то, что деятельность ведущих специалистов Крыма и России по изучению водных резервов нашего полуострова началась сравнительно недавно, уже сейчас они говорят о несостоятельности проекта добычи пресной воды из-под Азовского моря.

- Нет оснований считать, что поток возобновляемых подземных вод в этом случае будет велик, - сказал Сергей Поздняков. - А если мы попробуем пробурить 40 или 50 скважин и начнем качать, то в скором времени на смену пресной воде придет соленая. Более того: уже сейчас минерализация воды под Азовским морем доходит до 10 граммов на 1 литр.

В свою очередь директор ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», руководитель отделения аграрных наук КАН, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий оценил стратегический запас наземных вод, накопленный в водохранилищах Крыма.

- Насколько хватит запасов, зависит только от нас с вами, - сказал он. - Если отдать этот ресурс сельскому хозяйству - на полив 140 тысяч гектаров земель, которые можно было бы поливать, то его и на шесть месяцев не хватит!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Пресноводный запас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру