Обед легионера в Отрадном: новая дегустационная точка на карте Крыма

Корреспондент «МК в Крыму» побывал на уникальном производстве в Отрадном

«Крымский туристский центр» при Министерстве курортов и туризма РК продолжает открывать впечатляющие места на полуострове, которые уже завоевали популярность на материке, но пока не так известны среди крымчан. Курортный сезон-2021 подарил нам новую туристическую точку для интересного и полезного времяпровождения - завод по переработке виноградной выжимки и производству масла из виноградной косточки «V1VO» в селе Отрадное Бахчисарайского района.

Корреспондент «МК в Крыму» побывал на уникальном производстве в Отрадном
Обед римского легионера.

 На территории с неприметными строениями мы узнали, что там базируются единственные производители масла виноградной косточки, муки и косметики из виноградной выжимки на всем юге России. С середины августа по середину октября они ежедневно перерабатывают 100 тонн виноградной выжимки.

Путешествие со вкусом

           Сегодня руководство завода работает над созданием объекта индустрии гостеприимства, обещая уже к следующему сезону подарить крымчанам и гостям полуострова незабываемый досуг. Получить интересные сведения, побывать с экскурсией и дегустацией можно уже сейчас.

           Поглощать информацию гость готов тогда, когда накормлен и обогрет. На заводе «V1VO» нас встречают обедом римского легионера под открытым небом - в месте, пахнущем сеном. При чем здесь римляне и масло виноградной косточки?

           - Неподалеку от Альминской долины были раскопаны три городища, находки которых подтвердили, что здесь находился римский XI легион Клавдия, - рассказывает директор дегустационного центра «V1VO» Светлана Преутеско. - Тематика угощения наших гостей родилась сама собой. Римские легионеры питались очень скромно, но добротно и качественно, получая необходимый запас энергии. Таким универсальным продуктом стала перловка, из которой можно сделать и кашу, и муку. К гарниру всегда шло мясо, рыба, которую жарили на гриле. Мы предлагаем мясо, пожаренное на нашем биотопливе - прессованной, раздробленной виноградной косточке, напоминающей колбаску. В походах легионер полностью отвечал за себя сам, в том числе и за свое здоровье. Поэтому при нем всегда был мешочек с перемолотыми виноградными косточками. Они помогали избавиться от паразитов в организме.

Светлана Преутеско.

           В советское время после того, как из винограда получали сок, выжимку закапывали как удобрение. Современные исследования показали, что как раз всё самое ценное уходило под землю. В институте виноградарства и виноделия «Магарач» были изобретены несколько технологий переработки этой выжимки. В «V1VO» используют самую простую и экологическую: прессованную выжимку из косточки и кожицы.

           Выжимку они получают от крупнейших предприятий юга России, дальше начинается самое главное - сделать заготовку, чтобы в сухой косточке оставалось до 8-12 % влажности. Только тогда косточка пригодна для приготовления качественного масла.

           - Если мы ее пересушим или недосушим, то пострадают объемы и качество масла, - делится Светлана Анатольевна. - Производство у нас молодое, мы открылись в 2016 году. На втором году работы не смогли сохранить косточку, была проблема с влажностью и мы потеряли большую часть заготовок. Думали даже закрываться. Но мы маленькие, да удаленькие, сумели выстоять и наладить производство. У нас работают 13 человек, которые перекрывают весь объем импорта. И мы готовы производить больше. Сезон у нас начинается в середине августа и до середины октября, когда нам привозят каждый день 100 тонн виноградной выжимки со всего юга России. В этот период мы работаем с 7 утра до 23 часов. Для понимания объемов: в день виноделы делают выжимку на 2 тонны, 10-15 тонн, крупное предприятие может позволить до 50-ти. А мы принимаем 100 тонн. Интересно, что раньше они ее выбрасывали, а сегодня получают ценнейший продукт. Мы расплачиваемся с ними маслом. 

Производство масла

           Из 100 тонн выжимки получается всего 300 кг косточки. 1 тонна - это 17-25 литров виноградного масла. Одна ложка такого продукта содержит ценнейший комплекс витаминов и антиоксидантов (омега 6, омега 9, кальций, калий, витамин А, С и многое другое). Масло из виноградной косточки в 50 раз по витамину Е превосходит оливковое. Положительно влияет на самочувствие и состав крови. Помогает женщинам избавиться от ненавистных килограммов. Специалисты советуют пить одну ложку утром натощак или добавлять масло в салаты. 

Биотопливо из виноградной косточки.

           Что касается биотоплива из виноградной выжимки. Сотрудники завода не только жарят на нем угощения для своих гостей, но и снабжают Удмуртию, где занимаются оборудованием для мангалов. 8-10 колбасок достаточно, чтобы пожарить несколько порций мяса. Крымские отели закупают их на зиму, так как они дают большой жар.

Винное спа

           Гостей ведут в цех, где в воздухе витает аромат винограда. В одной косточке может содержаться смесь сортов - белого, красного винограда. На заводе «V1VO» выпускают 12 видов масла. Делают еще муку, лапшу с помолом суперкосточки винограда «Каберне».

           На дегустации предлагают попробовать классическое масло без добавок, со вкусом базилика, розмарина, самое востребованное - с чесноком и лимоном, самым мягким можно назвать масло с острым красным перцем. И не нужно быть обладателем тонкого неба, чтобы раскрыть вкусовые особенности этого продукта. Легкая винная нотка без горчинки, а слегка зеленоватый оттенок выдает в его составе наличие хлорофилла, который заживляет микротрещины в организме, убирает воспалительный процесс.

Биотопливо из виноградной косточки.

           Целебные свойства масла из виноградной косточки были известны очень давно. А в ХХ веке фармацевты подметили, что оно хорошо воспринимается человеческим телом, легко впитываясь в кожу, не вызывая никаких аллергических реакций. Поэтому в Крыму из виноградной косточки делают еще и косметику: скраб для тела, сыворотку для волос, мыло. Масло быстро впитывается кожей. А капнув его на одежду, с удивлением отмечаешь, что не остается жирного пятна.

           Можно рассказывать сколько угодно, а лучше увидеть всё своими глазами и попробовать своими вкусовыми рецепторами. Обед, прогулка по производству, дегустация займет до двух часов. Организаторы обещают даже показать калифорнийских червей, прибывших к нам из Краснодарского края и переживших долгую адаптацию, в процессе которой они избавлялись от стресса, чтобы могли поедать виноградную кожицу и производить гумус. Пока проектировалась территория, возникла грандиозная идея виноградного спа: гостей на 10-15 минут погружают в ванну с вином, чтобы кожа пережила легкий кислотный пилинг, а закреплять процедуру омоложения будет масляное обертывание. Эту опцию обещают организовать к следующему сезону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Масло из косточек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру