В Ялте открыли мемориальную доску партизану Мустафе Селимову

В Ялте в рамках реализации проекта «Ялта – город Героев» торжественно открыли мемориальную доску с именем комиссара Южного соединения партизан Крыма, одного из основателей Национального движения крымских татар Мустафы Селимова. Мемориальная доска изготовлена по инициативе Крымского регионального общественного движения «Герои Крыма» и установлена на одноименной улице.

В Ялте открыли мемориальную доску партизану Мустафе Селимову

– «Ялта – город Героев» – это уже третий город, в котором мы увековечиваем наших Великих Героев, которые получили это высокое звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны, – отметил председатель общественного движения «Герои Крыма» Ибраим Ширин. – Мы планируем установить в Ялте 7 мемориальных досок.

Селимов Мустафа Вейсович – партизан, комиссар Южного соединения партизан Крыма, участвовал в освобождении Ялты и Бахчисарая. В 1944 году он был депортирован как крымский татарин. Работал на руководящих должностях в Узбекистане, был заместителем Президента Академии сельскохозяйственных наук Узбекской ССР. Являлся одним из организаторов Национального движения крымских татар, где пользовался наивысшим авторитетом, среди соотечественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру