"Единая Россия" с Правительством заняты реализацией инфраструктурных проектов

Уже на предстоящей неделе партия «Единая Россия» проведет совещание с правительством, в ходе которого состоится обсуждение проекта бюджета на 2022 год, включая период с 2023 по 2024 годы.

 "Единая Россия" с Правительством заняты реализацией инфраструктурных проектов
фото: er.ru

Как отметил в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице -премьера Марата Хуснуллина секретарь Генерального совета партии, первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак, развитие инфраструктурной составляющей дает толчок поступательного движения основным механизмам всей страны. Это ложится в основу повышения благосостояния людей, обеспечивает регионы новыми больницами, школами, общественными зонами отдыха.

- Наша инициатива по поддержке инфраструктурных проектов вошла в Послание Федеральному Собранию президента Владимира Путина, - отметил Андрей Турчак. – Президент поддержал новый механизм развития регионов, и теперь они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых. Срок погашения этих кредитов составит до 15 лет.

По данным сайта ER.ru, в стране уже появились регионы, успешно применившие данный ресурс. В их список вошли три области: Нижегородская, Мурманская и Московская.

- В качестве резервных инструментов развития для регионов будет применена реструктуризация бюджетных кредитов, а также замена коммерческих кредитов на государственные, - сказал Андрей Турчак. – Выступая на съезде «Единой России», Владимир Путин сообщил о продлении программы предоставления инфраструктурных кредитов с последующим увеличением ее финансирования в ходе поступления заявок. Данная мера войдет в народную программу, и новый созыв депутатов Госдумы обеспечит ее выполнение.

Хорошие перспективы наметились также у российских школ: государство профинансирует ремонт действующих школ и строительство новых. Секретарь Генсовета «Единой России» отметил, что партия выполняет эту работу совместно с родителями учеников, а за каждой школой уже закреплены депутаты.

- Уже до конца 2024 года в стране будут построены 1300 новых школ, за парты в которых сядут свыше миллиона ребят, - отметил Андрей Турчак. – Это поручение президента страны, и уже сейчас в рамках проекта «Новая школа» партия завершает этап сбора заявок от регионов. Средства на выполнения данной задачи будут обеспечены регионам в полном объеме.

Важным акцентом в предстоящей работе, по мнению сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, станет утверждение критериев качества капремонта образовательных организаций.  Для этого необходимо разработать четкий перечень критериев и требований, куда включить не только оборудование и мебель, но и программное обеспечение.

- Не всегда директор школы может оценить потребности учреждения, поэтому нужен общий стандарт, - сказала она.  – И в период планирования работ, и на момент их приемки нужно организовать процедуру сверки. Тогда школы во всех регионах будут находиться в одинаковых условиях.

Как сообщил Марат Хаснуллин, все проекты ремонта и строительства школ соединены в общую программу. Это один из приоритетных вопросов, решением которого по поручению Владимира Путина занимается правительство и депутаты – единороссы.

- В одних регионах приоритетней строительство, в других – капитальный ремонт, - сказал он. – Главное, что мы совместными усилиями определили стандарты для проведения работ и количество денег, необходимое для этого. Немалая роль в решении данного вопроса принадлежит депутатам партии «Единая Россия».

Напомним, что точкой отсчета столь важной для всех регионов России работы стало обращение партии «Единая Россия» к Владимиру Путину с инициативой по созданию программы инфраструктурных проектов в регионах и обеспечения ее финансовыми ресурсами, включая льготное кредитование на продолжительный срок. Эта инициатива нашла поддержку президента и уже 9 июня Госдума единогласно приняла соответствующий закон в третьем чтении. В ходе Съезда партии, который прошел 19 июня, Владимир Путин объявил о продлении программы на период до 2026 года и увеличении объемов ее финансирования. Там же президент поручил партийцам создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. В свою очередь, строительство новых школ и капремонт существующих стали частью народной программы партии «Единая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру