В партии "Новые люди" предлагают не тянуть с прямыми выборами мэров

Представители партии «Новые люди» передали в Совет министров Республики Крым 2 300 подписей за переход к прямым выборам глав администраций в регионе. Сторонники партии продолжают сбор подписей. Они убеждены, что сити-менеджеры назначенные по итогам конкурсного отбора неэффективны и не способны справиться с управленческими задачами.

В партии "Новые люди" предлагают не тянуть с прямыми выборами мэров

Действующая система назначения глав администраций предполагает проведение конкурсов на замещение вакантной должности. Одобренные руководством республики претенденты представляют документы в конкурсную комиссию, которая по нескольким критериям отбирает двух финалистов. Эта пара кандидатур выносится затем на рассмотрение сессии местного совета, который решает, кто из них станет во главе города или района.

На практике же система назначения муниципального руководства по итогам конкурса обернулась частыми отставками и отсутствием стабильности. В Симферополе за семь лет сменилось пять мэров. В Керчи, после увольнения 22 июля по собственному желанию главы городской администрации Сергея Бороздина, городом управляет уже второй по счету врио мэра. Бывший мэр Евпатории Андрей Филонов осужден судом в октябре прошлого года за махинации с землей. Ближайшее будущее также не обещает стабильности. Глава республики Сергей Аксенов в конце мая пообещал отправлять руководителей местных администраций в отставку, если они не будут бороться с самостроем, а 19 августа заявил, что будет увольнять их за плохой вывоз мусора.

Губернатор в апреле фактически согласился с тем, что действующая система назначений неэффективна и пообещал перейти в 2024 году к прямым выборам глав муниципальных образований Крыма. Однако в партии «Новые люди», считают что ждать не стоит. 

Лидер крымского отделения партии «Новые люди» Анна Трофименко убеждена, что частая смена руководителей местных администраций  приводит к серьезным сбоям в управлении:

- Кадровая чехарда на муниципальном уровне власти в Крыму лишает наш регион шансов на развитие. Только успели назначить одного градоначальника, как на следующий год его сменяет другой. Люди не знают с кого спрашивать за разбитые дороги, опасные детские площадки, хаотичную застройку парков и общественных пространств. Крымским городам, поселкам, муниципальным районам нужна ответственная власть. У глав администраций должен быть один работодатель – это люди, которые живут в Крыму и хотят чтобы их дом развивался гармонично и в интересах общества.

Партия «Новые люди» выступает за возвращение к прямым выборам мэров по всей России. После прохождения в Госдуму партия намерена инициировать законопроект о возвращении прямых выборов мэров городов.

- Наша позиция однозначна — высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству. Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть, – заявил глава партии Алексей Нечаев. 

Примером того, как избранный мэр способен изменить жизнь в городе, может служить работа Сарданы Авксентьевой. Одним из первых ее решений после избрания мэром Якутска стала продажа престижных моделей машин из автопарка городской администрации. Вырученные деньги направили на организацию службы социального такси для инвалидов. Вместе со своей командой Сардана смогла грамотно перераспределить бюджет, отказавшись от ненужных дорогостоящих решений. Благодаря этому нашлись 1,2 млрд рублей на школы и детские сады, 800 млн рублей на строительство и ремонт дорог. А в рейтинге регионов по прозрачности госзакупок Якутск с 33-го места поднялся на 11-е.

Сегодня Сардана Авксентьева - советник лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. В партии она курирует вопросы развития регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру