В Крыму пересмотрят список аварийного жилья

В Крыму до конца 2024 года из аварийного жилья (общей площадью 18,3 тысячи кв. м.) необходимо расселить более 1 тысячи человек. Это предусмотрено нацпроектом «Жилье и городская среда».

В Крыму пересмотрят список аварийного жилья
Симферополь, фото: crimea.mk.ru

- В 2021-2022 году в планах расселить 127 жилых помещений. Уже заключено 5 государственных контрактов на приобретение квартир для семей, проживающих в пгт. Новофедоровка, городах Симферополь и Бахчисарай. Ещё 49 контрактов по расселению 1,6 тысячи кв. м. аварийного жилья заключат до конца года, - отметила Наталья Писарева, начальник Главного управления по реализации нацпроектов (региональный проектных офис).

Сейчас по нацпроекту «Жилье и городская среда» расселяют аварийное жильё, признанное таковым на начало 2017 года. Президент России Владимир Пyтин на съезде «Единой России» 24 августа предложил запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года.

Президент предложил направить на эти цели 45 млрд рублей.

- В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «Народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать - отремонтировать или построить в их городе, - сообщил Владимир Пyтин.

По всей стране на январь текущего года более 11 миллионов квадратных метров признаны аварийными.

Как сегодня после шторма выглядят пляжи Крымских Мальдив

Смотрите видео по теме

Тайны Крыма: кто спасёт легендарный пароход "Князь Багратион"

Тайны Крыма: кто спасёт легендарный пароход "Князь Багратион"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру