"Единая Россия": ученики будут учиться очно

Предстоящий учебный год начнется в штатном режиме: образовательный процесс будет организован в соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями. Как отметила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, переводить школьников на дистанционную форму обучения либо в режим онлайн не будут.

"Единая Россия": ученики будут учиться очно
фото: krym.er.ru

Так, очный формат обучения для российских школьников анонсирован Анной Кузнецовой после встречи с главой Минпросвещения РФ Сергеем Кравцовым.

- Учебный процесс начнется и пройдет в условиях четкого следования требованиям санитарно – эпидемиологической безопасности, - сказала она. – Наши учебные организации готовы к работе в этом режиме и имеют опыт, накопленный в прошлом учебном году. Таким образом, российские школьники сядут за парты в своих классах.

Как сообщает сайт ER.RU, условиях сохранившейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции остается актуальной тема иммунизации населения. Однако, как отметила Анна Кузнецова, дискриминация непривитых от COVID -19 учителей и ребят, равно как и принудительная вакцинация их не представляются возможными.

- Начнем с того, что у нас нет достоверных и полных результатов исследований воздействия вакцин на здоровье подростков, - отметила детский омбудсмен. – Только после их получения и предоставления общественности, на основании чего могут быть сделаны выводы родительским сообществом, становится возможным принятие такого ответственного решения самими родителями наших учеников.

В свою очередь, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов также высказался об отсутствии намерений отменять очное обучение школьников и отметил готовность школ в регионах соблюдать санитарно – эпидемиологическую безопасность.

- Дистанционный формат для начала учебного года не рассматривается, - сказал он. – Мы понимаем, насколько важно для миллионов жителей России: школьников, студентов, преподавателей и родителей встретить 1 сентября в нормальном режиме. Нам важно, чтобы ребята начали учебный год в классах, встретились с учителями и одноклассниками.

фото: krym.er.ru

Следует отметить, что ранее депутаты «Единой России» отстояли право студентов самостоятельно принимать решение о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добилась также предоставления им возможности обучаться и проживать в общежитии вне зависимости от наличия прививки. Данную меру поддержали ректоры ведущих вузов страны. А в ходе июньского Съезда «Единой России» по предложению Владимира Путина Анна Кузнецова и Елена Шмелева  были включены в первую пятерку списка партии.

По словам заместителя председателя Госсовета Республики Крым, руководителя фракции «Единой России» Владимира Бобкова, очный формат обучения является единственно приемлемым, если речь идет не только об образовательной, но и воспитательной функции. Он также напомнил, насколько непросто было восстанавливать фактически утерянную последнюю «четверть» учебного года, когда только началась пандемия COVID-19:

 - Исходя из этого в Республике Крым еще в прошлом году по поручению Главы Республики Крым и далее по «вертикали» исполнительной власти – принято решение об очном обучении. Это было важное ключевое решение. К сожалению, не удалось избежать заболеваемости среди учителей, были и серьезные случаи. Подвиг педагогов сравним с подвигом медиков. В этом году к мерам повышенной санитарной безопасности – использование рециркуляторов, проветривание помещений, минимальное передвижение детей между классами – добавилась еще вакцинация. Это позволит избежать тотального взрыва заболеваемости после прихода детей в школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру