Дороги Джанкоя: что изменилось там за три месяца

Спустя три месяца «МК в Крыму» снова «по письмам читателей» отправился в город

В марте мы опубликовали репортаж из небольшого города на севере Крыма, жители которого жаловались на разбитые дороги и плохое автобусное сообщение. И вот на официальном сайте администрации Джанкоя появилась информация о ремонте 8 улиц города. Громкий лид: «Улично-дорожная сеть - работа на результат» обрадовал. И вот журналист снова в Джанкое, чтобы увидеть, как проходит ремонт и что благодаря ему изменилось за три месяца в городе.

Спустя три месяца «МК в Крыму» снова «по письмам читателей» отправился в город
Разбитые тротуары непомеха только для животных

Своя «технология»

Улица Нестерова одна из первых при въезде в город. Сразу увидели стенд, информирующий о подрядчике, который обещал завершить работы к 1 июля. На календаре уже экватор лета, но ремонт не завершен. Несколько месяцев назад эта улица походила на поверхность Луны. В ту зимнюю пору ямы на ней походили на лунные кратеры. Редакционная «Волга» лавировала, как луноход.

Объехав два ухаба, попадала в третий. Встречные машины тоже выписывали вензеля. Даже внедорожники снижали скорость до минимума, чтобы не угодить в огромные ямы с водой.

Теперь всё это безобразие скрыл слой асфальта. Мы рискнули поехать по нему. Действительно, уже нет ям, рытвин и бугров, но покрытие приметно рифленое и волнообразное. Возможно, дорожники положат еще один слой? Хотя практика показывает, что асфальт, первоначально положенный неровно, сколько ни укатывай его, ровнее не станет. 

Асфальт укатан на графийную крошку

Наша машина дребезжала и подпрыгивала, ее раскачивало из стороны в сторону. У обочины увидели «спящий» грузовик и аккуратно сложенные огромные штабеля бордюрных камней. А обочины раскурочены, у автобусных остановок - гравий и измельченный в крошку старый асфальт. Тротуары, которые, к слову, были здесь сносными, засыпаны камнями. Чтобы пройти к автобусным остановкам, людям приходится преодолевать высокие бордюры. Молодежь, может, и без труда с этим справится, а вот для пожилых людей с палочками это серьезные препятствия. По-видимому, тротуары в таком состоянии уже давно, потому что сквозь гравий уже пробились зеленые побеги и одинокий рыжий кот за всем наблюдает с философским спокойствием. Да и кто его может побеспокоить?! На всей улице мы не увидели ни одного рабочего.

Удивительное дело, сегодняшние технологии позволяют осуществлять ремонт дорожного полотна быстро, качественно и с гарантией. Просто снимают старый слой покрытия до основания, выравнивают поверхность, а потом дорожники работают словно кондитеры, сооружающие слоеный пирог. Стелют геотекстиль между песком и грунтом, чтобы они не смешивались и не удерживали влагу. Чтобы нагрузка была равномерной, между песком и щебнем укладывается полимерная георешетка, которая фиксирует слои, придавая покрытию прочность и долговечность. Но это технология по правилам. Местные же жители рассказали, как латали дорогу.

Груды бордюрного камня на обочине

- Подрядчики в Джанкое работают по своей «технологии». Первым делом разбили все тротуары и в таком виде оставили их на несколько недель, потом установили бордюры и опять на несколько недель устроили перерыв. Вообще, дорожников здесь увидишь нечасто. Их пять человек. Старое дорожное покрытие они не снимали, а заровняли его крошкой асфальта. А в ямы насыпали гравий. В таком состоянии дорога простояла пару недель под дождями. А потом за одну ночь на эту крошку рабочие положили асфальт и сразу же куда-то укатали. Почему между срезкой бордюров и укладкой асфальта проходят недели, непонятно, - поделился своим мнением местный житель Александр.

Водитель со стажем Светлана Михайловна сетует на то, что улицы в Джанкое практически не пригодны для вождения:

- Того и гляди угодишь в глубокую яму и останешься либо без колеса, либо без подвески.

Возмущение разделяет жительница этого микрорайона Тамара Васильевна:

- Дорога как визитная карточка города. Если она хорошая, появляется желание в нем остаться и жить, а если везде разруха, хочется уехать отсюда поскорее. В Джанкое с дорогами беда.

Требуются рабочие...

По улице Нестерова проходит несколько маршрутов городского транспорта, здесь большой микрорайон, много малышей и школьников. Обидно, что подрядчики работают спустя рукава, а администрация города не обращает на это внимание. Ощущение, что все разучились работать. Если не начнут относиться к делу как положено, ничего не изменится.

На сайте джанкойской администрации читаем: «Заместитель главы администрации города Джанкоя Светлана Курандина рассказала, что работы подрядной организацией ведутся на улицах Нестерова, Джанкойская, Свердлова, Совхозная и Симферопольская. Здесь делают демонтаж и выравнивают слой асфальтобетонного покрытия, устанавливают бордюрный камень. Завершение работ запланировано на 30 июня текущего года. Контроль за состоянием улично-дорожной сети организуется специалистами управления ЖКХ администрации города в непрерывном режиме на всех этапах работ».

Тротуары настолько долго делали, что побеги успели пробиться сквозь гравий

Читая это, удивляюсь тому, что на редакционный запрос: «Кто контролирует ход ремонтных работ?» глава администрации Эдуард Селиванов ответил отпиской. Сослался на закон РК №122-ЗРК/2020 «О перераспределении отдельных полномочий в области осуществления дорожной деятельности (по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог) между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Республики Крым» и порекомендовал обратиться за разъяснениями в Министерство транспорта Республики Крым. А сам он как оценивает работу дорожников и «непрерывный контроль» на всех этапах их работы специалистами ЖКХ?

Удивило меня и то, что в местной прессе и социальных сетях выставили объявление: «В связи с открытием нового предприятия требуются: Инженеры ПТО; Геодезисты; Дорожные мастера; Водители; Грейдеристы; Экскаваторщики; Механизаторы; Операторы асфальтоукладчика; Машинисты катков; Электрики; Сварщики; Дорожные рабочие… Зарплата высокая. Трудоустройство согласно ТК РФ». Опубликовали его 17 мая, когда оставалось полтора месяца до завершения работ.

Старый асфальт присыпали гравийной крошкой

Неудивительно, что жители очень редко видят рабочих на улице Нестерова и на других улицах, подлежащих ремонту. Мы проехали по указанным на сайте администрации улицам и выяснили, что практически все они находятся в одинаковом полуразрушенном состоянии. Рабочих мы тоже на них не застали.

Зато приятно нас удивило то, что начальник инспекции Гостехнадзора РК Алексей Игнатенко держит под контролем ход ремонта улиц в Джанкое. По его информации, он приезжает в город практически каждые две недели. На официальной странице ведомства написано, что во время визита в Джанкой 10 июня он констатировал отставание подрядчика от графика ведение работ и срыв сроков, установленных главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

19 июня Алексей Игнатенко вместе с помощником заместителя председателя Совета министров Республики Крым - министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным и главой администрации Джанкоя Эдуардом Селивановым посетил строительные объекты ФЦП и вновь констатировал, что организация по ремонту общественных дорог в Джанкое «явно отстает от графика».

Мы попытались связаться с подрядчиком. Но в течение нескольких дней указанные на информационном стенде телефоны либо не отвечали, либо находились вне доступа. Когда же наконец ответили, сослались на занятость, обещали перезвонить. Но ждем уже неделю. И потому мы не получили ответа на животрепещущий вопрос: сколько же продержится новое дорожное полотно? Не хотелось бы, чтобы бюджетные деньги, «закатанные» в асфальт, расползлись по былым рытвинам и ямам…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Дороги Джанкоя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру