На дне Двуякорной бухты появилась фигура гигантского морского конька

Уже не первый год археологи, волонтеры и музейные работники из разных городов нашей страны проводят раскопки на горном хребте Тепе-оба вблизи Феодосии. Недавно здесь закончила работу экспедиция под руководством сотрудников Эрмитажа. Теперь ее сотрудники изучают найденные артефакты, чтобы расшифровать следы прежних цивилизаций.

По предварительным выводам ученых, в районе южного и северного склона Тепе-оба ( в переводе с крымско-татарского – Вершина горы) находилось целое поселение. Открытая северо-восточная часть постройки, а также сохранившаяся до наших дней ровная и высокая каменная кладка свидетельствуют о развитом обществе: это было либо административное здание, либо святилище. Но историки пока не могут сказать, какой народ оставил свой след в биографии полуострова. 

Возможно, ответ на этот вопрос дадут дальнейшие исследования найденных наконечников стрел, монет, различной керамики. Все эти предметы отправят на изучение в Эрмитаж, а впоследствии будут возвращены в Феодосийский Музей Древностей. По словам заместителя директора по науке и развитию названного предприятия Юрия Кокина, имеется предложение создать здесь в будущем туристический комплекс, который  станет объектом притяжения для всех, кто интересуется историей города Феодосии и античного Крыма в целом.

Пока археологи ищут следы прошлого, дайверы из феодосийского поселка Орджоникидзе  посылают приветы в будущее. На днях они установили на дне Двуякорной бухты в феодосийском поселке фигуру морского конька, выполненную из арматуры и бетона, весом более 200 кг. на расстоянии сто  метров от берега. Идея принадлежит  подводному фотографу Владу Дьяченко, который придумал и сам изготовил этот арт-объект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру