Как укрепить здоровье женщинам старше 50 лет

По мнению ученых, после пятидесяти лет женщинам надо обратить внимание на здоровье кишечника. С возрастом меняется его бактериальный состав.

Новое исследование показало, что на пятом десятке у людей уменьшается количество кишечных бактерий, угасаетих разнообразие. Дисбаланс может привести к воспалению и развитию заболеваний, типичных для процесса старения: разрушению мышц, уменьшению когнитивных способностей и ослаблению иммунитета.

Врачи советуют заранее начинать укреплять здоровье, чтобы избежать неприятных последствий.

В первую очередь рекомендации затрагивают питание. Женщинам старше 50-ти полезно придерживаться подобия средиземноморской диеты. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, зелень, рыба, высококачественные масла и умеренное количество мяса. Не лишними будут орехи и ферментированные продукты (например, кефир и квашенная капуста).

Также важно вести активный образ жизни. Организм курящего и малоподвижного человека стареет быстрее. Необходимо спать по 7-8 часов в день, делать упражнения на равновесие, гибкость и много гулять.

Вдобавок медики советуют поддерживать теплые контакты с людьми. Искренний смех повышает выработку гормонов счастья, при этом улучшается показатель разнообразия бактерий. Таким образом, близкие отношения с людьми положительно влияют на микробиоту кишечника – пишет МедикФорум.

Диетолог рассказала, как приготовить шашлык без вреда для здоровья 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру