2 мая что категорически нельзя делать в Пасху. Пасхальные приметы

В этом году праздник Светлого Христова Воскресения выпадает на 2 мая. 

2 мая что категорически нельзя делать в Пасху. Пасхальные приметы
Пасхальное угощение. Фото: Pixabay.com

В этот день, который для всех православных верующих считается самым важным в году, идет разговение: люди радуются, ходят друг в другу в гости, угощают друг друга  освященными пасхальными куличиками, крашеными яйцами – крашенками.

Сегодня нельзя быть скупым, а проявленная щедрость сделает грядущий год богатым и радостным. 
В Пасху, так же, как и в течение всей Страстной недели, которая предшествовала празднику, категорически нельзя ругаться, ссориться, употреблять в речи бранные слова, завидовать, думать о плохом. Также нельзя грустить и лить слезы. 

Пасхальные приметы на погоду:
Если это Воскресенье выдастся дождливым, то сырой и вся весна будет; хмурое небо предупреждает о холодном лете; если ливень случился, в огородах и полях будет много вредителей и сорной травы. Если сегодня гроза, то осень будет сухой и теплой. Если вдруг на Пасху снег – год будет удачным, счастливым и урожайным. Если на улице ясно и солнечно, лето будет баловать теплом и урожаем фруктов.

Пасхальные приметы на здоровье: 
Наши предки верили, что ивовые веточки в детской сегодня отгоняют от малышей все хвори и напасти; если умыться на Пасху колодезной или родниковой водицей, то все болезни смоются.
Если на Пасху позвонить в церковный колокол, то весь год болеть не будешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру