Более половины подержанных машин продают со скрученным пробегом

У 65% автомобилей на российском вторичном рынке есть признаки скрученного пробега. Вероятность встретить подделанные показания одометра напрямую зависит от стоимости машины.

Об этом заявили специалисты сервиса Дром.ру после анализа 75 тысяч проверок реального пробега.

Рекордсменами по скручиванию эксперты назвали машины стоимостью до 500 тысяч рублей. Нарушения в работе одометра встретились у 73% экземпляров данного сегмента. Показатели занижали примерно на 180 тысяч км.

В ценовой категории до 800 тысяч. данные прибора не соответствовали действительности у 63% автомобилей, до 1,6 млн – у каждого второго. Реальный пробег занижали на 78-100 тысяч км.

Больше остальных повезло владельцам дорогого транспорта. В среднем у 40% машин сегмента от 1,6 до 3 млн рублей уменьшали показания одометра. Разница составила около 60 тысяч км.

У автомобилей класса «люкс» (от 3 млн) пробег скручивали в 30% случаев. Расхождение результатов осталось на уровне 25 тысяч километров.

Примечательно, что в октябре прошлого года депутаты Госдумы обсуждали возможность введения штрафов за подделку пробега. Парламентарии не смогли прийти к единому мнению, хотя большинство высказалось за разработку законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру