Крымчанам обещают ремонт 815 многоэтажных домов за этот год

Жители Крыма прощаются с отопительным сезоном и ждут счета за капремонт

После трехмесячного перерыва возобновилась доставка платежных квитанций за капитальный ремонт и вывоз твердых бытовых отходов. Тариф для начислений не изменился, однако уже в мае абоненты-должники будут оплачивать счета с применением пени за просрочку.

Жители Крыма прощаются с отопительным сезоном и ждут счета за капремонт
фото: М. Львовски

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Исмет Аблаев.

- Сбой в доставке был связан с техническими проблемами в части формирования в электронных базах платежных документов, - сообщил Исмет Аблаев. - Теперь люди получают платежные документы за январь, февраль и март. Большая просьба ко всем крымчанам: при наличии ошибок в счетах обращаться на «горячие линии» поставщиков услуг. Они будут работать ежедневно, с 9 утра до 18 часов. Все расхождения в начислениях будут приведены в соответствие максимально быстро.

Никто из должников за прошедшие периоды не получит в апрельских квитанциях начисления пени. Однако, как отметил директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров, уже в мае ситуация изменится.

- Уже в майских квитанциях должникам будет начислена пеня, - заявил он. - Фонд капитального ремонта отменял ее на период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, однако эта мера не носит постоянный характер.

Комментируя уровень платежей, поступающих от собственников жилья в многоквартирных домах в Фонд капитального ремонта, Исмет Аблаев призвал крымчан более ответственно подходить к этому. С одной стороны, жители могут повлиять на качество жизни в общих домах, с другой - злостным неплательщикам не избежать штрафных санкций.

- Взносы от собственников жилья в многоквартирных домах составляют лишь 30 процентов Фонда капитального ремонта, - отметил он. - Остальные 70 процентов поступают из федерального и регионального бюджетов.

Согласно действующей программе капитального ремонта общественного имущества в многоквартирных домах, существует 40 регламентированных видов работ.

- Такие работы проходят с учетом мнения жителей домов, управляющих компаний и органов муниципальной власти, - сказал Исмет Аблаев. - Выполнение работ проходит с учетом их приоритетности. Так, за 2020 год ремонт в разной степени затронул 331 многоквартирный дом с объемом работ на общую сумму 1,1 млрд рублей. На текущий год с учетом увеличения показателя дополнительного государственного финансирования запланирован ремонт в 815 домах на общую сумму 5,7 млрд рублей. Размер взноса на капремонт в Крыму остается самым минимальным по сравнению с другими регионами страны.

Если в части капитального ремонта жилого фонда Крыма должностные лица говорят о планах на текущий год, то в отношении отопительного сезона-2020/2021 уже подводят итоги. На этот раз они выглядят достаточно оптимистично.

- Жалоб от населения стало меньше примерно на 40 процентов по сравнению с прошлым сезоном, - приводит данные председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев. - Основная часть обращений касалась деятельности управляющих компаний. Все проблемы быстро исправлялись, буквально в ручном режиме.

Высокий результат приближающегося к финалу отопительного сезона во многом обусловлен качественной подготовкой к нему.

- С учетом сложившегося в регионе вододефицита подготовка к отопительному сезону прошла серьезно с выполнением ряда замещающих мероприятий, - сообщил Исмет Аблаев. - На основных котельных города Симферополя были пробурены дополнительные скважины, что обеспечило снижение потребления воды из основной сети. Теплоподающая организация закупила порядка 20 единиц новой техники для ликвидации последствий возможных аварий на сетях.

По словам собеседника, в ближайшее время муниципалитеты примут решение о завершении отопительного сезона, и это станет началом подготовки к следующей зиме.

- Успешность отопительного сезона зависит, прежде всего, от органов местного самоуправления, - заявил Анатолий Петров. - Последние годы прослеживается положительная динамика. Чтобы сохранить ее, выезжаем в регионы, смотрим на качество подготовки, спускаемся в подвалы и смотрим нижнюю разводку.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Расчёт за тепло и ремонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру