"Волна мобайл" и КФУ подписали соглашение о сотрудничестве

«Волна мобайл», оператор мобильной связи, заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве с ведущим вузом Республики Крым – КФУ им. В.И. Вернадского. Главная цель партнерства –создание на базе вуза полноценной телекоммуникационной экосистемы, позволяющей реализовать, как учебную, так и внеучебную деятельность студентов и преподавателей, а также взаимодействие в области разработки и внедрения инновационных проектов.

Соглашение подписано генеральным директором ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» (ТМ «Волна мобайл») Дмитрием Нагорным и ректором ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Андреем Фалалеевым.

Основными направлениями совместной деятельности определены научно-исследовательская и образовательная сфера, подготовка высококвалифицированных кадров, поддержка культурных и социальных инициатив вуза.

В частности, в документе оговорены возможностивзаимодействия в области создания в Университете инновационных образовательных программно-аппаратных платформ, осуществление сторонами совместных разработок в области программного обеспечения, поддержка в подготовке и запуске новых проектов, привлечение ученых вуза к созданию и трансферу инновационной продукции.

Кроме этого, стороны договорились о проведении на базе мобильного оператора производственных и технологических практик для студентов, участии«Волна мобайл» в ярмарках вакансий и днях карьеры, помощи Университету в формировании образовательной программы: лекции со спикерами «Волна мобайл», мастер-классы, лабораторные работы, бизнес-кейсы для курсовых работ, разработка совместных образовательных курсов и программ, а также участие студентов в программах подготовки специалистов для мобильного оператора с учетом перспектив развития компании.

Отдельно Соглашением предусмотрена возможность внедрения мотивационной программы для талантливой молодежи, а именно учреждение именных стипендий, проведение творческих конкурсов и другое.

Комментируя событие, гендиректор ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» отметил, что компания крайне заинтересована в том, чтобы сотрудничество с КФУ стало максимально эффективным.

- Возможность работать вплотную с передовым вузом Крыма открывает большие перспективы не только перед нашей компанией, но и перед всей телекоммуникационной отраслью, - говорит Дмитрий Нагорный. -  Студенты и преподаватели – это тот авангард, который способен принимать и нести в общество новые решения, а именно для нашей отрасли характерно стремительное развитие и изменение привычных стандартов. Мы надеемся, что в рамках сотрудничества у нас получится не только подготовить кадровый резерв, но и сформировать новую культуру потребления услуг связи. Со своей стороны, «Волна мобайл» готов приложить максимум усилий, чтобы наше партнерство действительно было всесторонним, его результаты были ощутимыми и полезными, как для вуза, так и для Республики в целом.

Ректор вуза Андрей Фалалеев акцентировал важность обеспечения возможностей эффективной коммуникации в учебном процессе, расширения доступа обучающихся и преподавателей к различным информационном ресурсам, формирования и закрепления на практике новых цифровых компетенций для всех направлений подготовки:

- В условиях трансформации всей системы работы вуза, расширения сферы применения дистанционных технологий, совершенствования инструментария реализации образовательных программ, такое сотрудничество будет логическим продолжением обновляющейся системы подготовки современных квалифицированных специалистов. Тесное взаимодействие вуза с поставщиком информационно-коммуникационных продуктов обеспечит расширение возможностей и инструментов в образовательной и научно-инновационной деятельности, и в то же время, мы сможем взаимодействовать в области целевой подготовки персонала для одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в Республике Крым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру