Всё фэншуй: что учесть при проектировке загородной недвижимости

Учение фэншуй содержит несколько правил, соблюдение которых помогает сделать жизнь в том или ином помещении более гармоничной. Тем, кто желает поселиться в собственном доме и строит жилище с нуля, следует учесть все нюансы древней китайской мудрости еще на стадии проектирования.

Всё фэншуй: что учесть при проектировке загородной недвижимости
фото: М. Львовски

Правила достаточно просты и для архитектора не будет проблемой учесть при разработке проектной документации.

Правило 1. Энергия, заходи!

Фэншуй дома должен содержать как можно больше благотворной энергии ци. В основном ци попадает в жилище через входную дверь, следовательно, дверь эта должна быть хорошо освещена. По фэншуй желательно, чтобы входная дверь открывалась внутрь, так как двери, которые открываются наружу, урезают свободное течение ци. Старайтесь фэншуй квартиры сделать как можно просторнее. Ци останавливается, если, например, входная дверь открывается в маленький и тесный коридор или натыкается сразу на стену.

Правило 2. Не спугните счастье!

Входная дверь по фэншуй не должна открываться на туалет. Туалет сам по себе создает отрицательный поток ци, и ни в коем случае не должен находиться напротив входа в дом или спальни.

Прямо напротив входной двери не должно быть окон. Это приведет к тому, что большая часть ци, попавшая в дом через дверь, тут же улетит в окно.

Правило 3. Один к трем

По фэншуй ци может попадать в дом также через окна. Следовательно, чтобы иметь возможность привлекать ци, окна должны иметь достаточные размеры, При идеальной планировке на любую дверь дома должно приходиться не более трех окон.

Правило 4. «Золотое сечение»

Желательно, чтобы комнаты имели пропорциональную форму (комнаты должны быть прямоугольными или квадратными), зрительно ни одна комната не должна казаться значительно больше другой. Г-образные комнаты по фэншуй считаются "незавершенными": угол, направленный в центр комнаты, проецирует проявления негативной энергии.

Фэншуй не советует располагать кухню, столовую или ванную в центре квартиры. Ведь центр - это зона удачи, поэтому в ней полезно собираться всей семье. Это место как нельзя лучше подходит для гостиной. В двухэтажных домах кухня или столовая должны располагаться выше гостиной. Иначе благотворное ци будет уходить вместе с гостями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру