Волонтеры «Единой России» доставили врачам 5 млн порций горячих обедов

В социальных сетях прошла всероссийская «перекличка» волонтеров, объединенных в начале пандемии партией «Единая Россия» в волонтерские центы. Запустив флешмоб#МЫволонтерыЕР в режиме онлайн, активисты заявили о себе на всю страну. С момента открытия первого волонтерского центра «Единой Росси», выпавшего на 19 марта 2020 года, прошел ровно год. Все это время продолжается активная по поддержке россиян, нуждающихся в помощи. Останавливаться на достигнутом волонтеры «Единой России» не планируют.

Волонтеры «Единой России» доставили врачам 5 млн порций горячих обедов
фото: er.ru

Поскольку волонтерские центры развернуты во всех регионах российской Федерации, каждому из них есть, чем гордиться. Так, в Республике Марий Эл с первых дней создания центра приступила к работе волонтер Наталья Пешнина.

- Перед введением режима самоизоляции я купила себе электросамокат, и он очень пригодился для развозки продуктов пенсионерам, - говорит она. – Потом возникла проблема с бытовыми услугами для пожилых людей. Они не могли пользоваться услугами парикмахерских из-за введенных мер безопасности. Тогда я приняла решение и прошла специальные курсы, чтобы бесплатно делать стрижки бабушкам и дедушкам.

  На сайте ЕР рассказывают и о том, что не остался в стороне от чужих проблем знаменитый земляк Натальи Пешниной, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Дмитрий Иванов. Выдающийся спортсмен регулярно доставляет продукты питания жителям Йошкар-Олы и часто берет с собой на волонтерскую работу маленькую дочь, чтобы девочка училась быть неравнодушной к людям.

  Свой выбор - быть нужным тем, кто нуждается в помощи, житель города Кинешмы Ивановской области Андрей Баринов сделал не случайно. В начале апреля 2020 года он ехал в автобусе к бабушке, чтобы помочь ей по хозяйству, и повстречал незнакомку в волонтерской экипировке.

- Даже помню дату: 6 апреля 2020 года я пришел в волонтерский центр, – вспоминает он. –За весь период своей работы принял и выполнил свыше 300 просьб о помощи. Случаи бывают самые разные: людям нужно принести продукты, купить лекарства, расчистить снег или наладить телефон.

Работа волонтера в условиях пандемии коронавируса не стала новым видом деятельности для студента факультета бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета, гражданина Гвинеи – Бисау Фернанду Самбу Жозеродом. Молодой человек был волонтером на родине и не изменил своему выбору во время учебы в России.

Особенно ярким моментом сложного 2020 года стала для волонтеров «Единой России» встреча нового, 2021 года. По всей стране активисты наряжали елки в больницах, готовили праздничные угощенья. А в Мордовии – даже испекли для специалистов скорой помощи вкусный десерт!

- Старались от всей души, хотели ответить добром на подвиг наших медработников, - говорит руководитель волонтерского центра Евгений Миронов. – Наши спасители должны знать, что их труд вызывает самые добрые чувства!

Даже на фоне хороших событий, связанных с отступлением пандемии, в жизни остается место волонтеркой работе. Так, в Челябинске активисты включились в организацию иммунизации населения. В Липецкой области – помогают готовиться к экзаменам детям врачей, работающих в «красной зоне», а на Кубани, где 12 марта случился пожар в одном из домов города Анапы, они привезли продукты, теплую одежду и воду спасенным на пожаре людям.

- Мы и представить себе не могли, сколько людей откликнется на призыв о помощи погорелцам, - говорит заместитель директора Центра социального обслуживания Анапы Ирина Шапошник. - Продовольствие и одежду нам привезли волонтерские центры "Единой России" из соседних районов. Первыми откликнулись добровольцы Крымского района. Чуть позже прибыли машины из Славянского района. Помогли пострадавшим всем миром!

На сегодняшний день волонтеры делают новый шаг в своей важной работе. Они начинают участвовать в политических процессах. В ходе недавней встречи с активистами акции взаимопомощи "Мы вместе" президент страны Владимир Пyтин поддержал предложение «Единой России» и призвал добровольцев участвовать в выборах. Он отметил, что это положительно скажется на развитии страны, потому что добровольческие движения объединяют людей разных взглядов, имеющих собственное видение подходов к решению различных проблем.

В свою очередь, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечает важный момент работы волонтерских центров "Единой России": на их базе удалось объединить активистов практически всех возрастов, профессий, убеждений.

- Людей объединяет искреннее стремление помогать тем, кому трудно, - отметил он. - Партия стала точкой сбора для тех, кто не мог остаться в стороне в трудный для страны момент. Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые принимали и продолжают принимать участие в этой работе. То, что нам удалось объединить такое сообщество неравнодушных и активных людей – одно из самых больших достижений прошлого года

Итоги прошедшего года для волонтерских центров "Единой России" более чем убедительны: выполнено свыше полутора миллиона заявок от жителей нашей страны, передано окола двух миллионов наборов лекарств для амбулаторных больных, доставлено более пяти миллионов порций горячих обедов врачам. А еще за плечами тысяч 810 смен дежурства в "красной зоне" у волонтеров – медиков. 280 тысяч раз вывезли врачей на дом к пациентам автоволонтеры. В адрес добровольцев звучат слова признания и благодарности во всех регионах необъятной России! С 24 марта Волонтерский центр "Единой России" действует в Республике Крым. О том, как работают активисты, рассказала региональный координатор партийного проекта "Здоровое будущее", председатель Комитета Госсовета Республики Крым по вопросам здравоохранения Анна Рубель.

- Помощь оказана более чем 43 тысячам жителей Крыма, помимо оказания адресной помощи людям, находящимся на самоизаоляции, наши волонтеры помогают врачам, - рассказала она. - За время пандемии активисты во всех городах и районах Крыма доставили медикам, борющимся с COVID-19, более 12 тысяч горячих обедов и продуктовых наборов. Волонтеры более 3400 раз подвезли медработников на вызовы к пациентам и доставили более 2000 лекарственных наборов людям, лечащимся дома. Волонтеры, имеющие медицинское образование, работают в регистратурах, проводят термометрию пациентов, помогают при разгрузке кислородных баллонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру