Поезд Победы: военную историю рассказывает ветеран-железнодорожник

В Крым прибыл «Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, осуществляющем движение. В Симферополе выставка будет находиться на Железнодорожном вокзале до 22 марта с 10.00 до 20.00.

Поезд Победы: военную историю рассказывает ветеран-железнодорожник

В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период ВОВ воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон передвижного музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в передвижном музее «Поезд Победы». Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением: 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-столов. Все эти решения позволяют решить главную задачу – показать масштаб событий, представить подвиг советского народа. Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы – военных, ученых, железнодорожников, медиков – предстают в экспозиции поезда-музея.

Ввиду иммерсивного характера экспозиции, создающего эффект присутствия и полного погружения посетителей в историческую эпоху, малого свободного пространства внутри вагонов, а также в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, проект «Поезд Победы» реализуется в особом режиме. Посетителям необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте ПОЕЗД ПОБЕДЫ.

Также выставка пройдет в Евпатории (23-24 марта), Джанкое (25-26 марта), Феодосии (27-28 марта), Керчи (29-30 марта).

Проект «Поезд Победы» создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Поезд Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру