Врач назвала признаки самой тяжелой формы склероза

Рассеянный склероз является одним из самых сложных аутоиммунных заболеваний.

Профессор Стелла Сиверцева рассказала NEWS.ru, что основными симптомами данной болезни являются дрожание рук, утомляемость, слабость в ногах и нарушения зрения.При рассеянном склерозе клетки иммунной системы человека вызывают разрушение миелиновой оболочки отростков нейронов, что приводит к гибели нервных клеток. При этом патология начинает развиваться уже в подростковом возрасте, а пика достигает к 30-ти годам. 

"Сейчас появились лекарства, которые влияют на прогрессию. То есть не просто купируют симптомы, а не дают болезни развиваться и разрушать организм. Так, при обострениях используется гормонотерапия, а иммуномодулирующая терапия направлена на их предупреждение", - рассказала она.

По словам профессора, рассеянный склероз часто возникает как наследственное заболевание. Кроме того, к развитию болезни проводят вредные привычки, некачественный сон и неправильное питание. Некоторые врачи уверены, что заболевание может развиваться и при попадании в организм вируса Эпштейна — Барр (ВЭБ), который относится к вирусам герпеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру