Члены общественных организаций помогут сделать праймериз ЕР честными и открытыми

Получившая поддержку президента России Владимира Путина идея об активном привлечении в выборный процесс представителей общественности воплощается в жизнь. Так, количественный показатель представителей общественности в федеральном оргкомитете предварительного голосования «Единой России» превысил 50 процентов. Утверждение состава оргкомитета состоялось на заседании 15 марта.

Члены общественных организаций помогут сделать праймериз ЕР честными и открытыми
фото: er.ru

Как поясняют на сайте ЕР, основные задачи единороссов по организации процесса предварительного голосования в ходе заседания оргкомитета определил председатель оргкомитета один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин.

- Наша с вами задача состоит в том, чтобы при проведении предварительного голосования руководствоваться мнением всех участников, - отметил он. – Безусловно, необходимо опираться на мнение представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества.

Как отметила участник оргкомитета - сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, предварительное голосование — это способ объединить все пропрезидентские силы в стране.

- У нас давно сложилось активное сотрудничество с «Единой Россией»,  - заявила она. – В условиях пандемии мы вместе боролись с ее последствиями, искали правильные инструменты для их преодоления. Так что наше участие в оргкомитете партии оправданно. ОНФ и «Единая Россия» должны и в будущем с максимальной эффективностью развивать все значимые для каждого из нас проекты.

Особое внимание Елена Шмелева уделила теме открытости партии «Единая Россия» в ходе работы на совместных проектах.

- Это задаёт качественный организационный уровень, - сказала она. – Уровень, свойственный опытным партийцам работает на повышение требований и притязаний на те системные изменения, которых мы ждем от  будущих кандидатов в депутаты.

Принцип открытости единороссов в ходе организации выборного процесса оценили и эксперты. вошедшие в состав оргкомитета предварительного голосования. Так, г лавный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин назвал участие в организации и проведении процедуры сторонних наблюдателей «интересным экспериментом».

- Я не являюсь ни сторонником, ни противником «Единой России»,  - отметил он. – Но это очень интересный эксперимент — следить, как в крупнейшей российской партии проходит процесс выдвижение кандидатов на выборы. Как представителю журналистского сообщества мне интересно этим воспользоваться.

Тему создания новых стандартов прозрачности выборного процесса отметил специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, генеральный директор ООО «Ашманов и партнеры», президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов.

- Нет никаких сомнений в том, что наша страна впереди планеты всей по прозрачности выборов, - сказал он. – Поэтому в списке задач тех, кто представляет в оргкомитете цифровую сферу, есть, в том числе, контроль над тем, чтобы все было сделано правильно с последующим подтверждением этого. Думаю, что это у нас получится.

Также в ходе второго заседания оргкомитета предварительных выборов состоялось утверждение соответствующих структур в регионах в регионах страны. По статистическим данным, порядка половины состава в них также заняли представители общественности. В зависимости от численности региональных оргкомитетов в них вошли от 9 до 25 участников, привлеченных единороссами не из партийных списков. Не менее важный результат второго заседания федерального оргкомитета – установка требований к участникам процесса. Так, в заявлении на регистрацию в качестве кандидата необходимо указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В частности, в этом году в заявлении появится новый раздел — участие в волонтерской и добровольческой деятельности.

В состав федерального комитета, одобренный в ходе второго заседания, вошли: : сопредседатель Центрального штаба ОНФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева, координатор федерального штаба акции «Мы Вместе» по региональному развитию, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, врач, известный теле- и радиоведущий Александр Мясников, главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, секретарь Татарстанского регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин, член Общественной палаты Московской области, предприниматель, основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, генеральный директор ООО «Ашманов и партнеры», президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов, руководитель «Волонтерской роты «Боевого Братства» Антон Демидов, руководитель «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Евгений Козеев, сенатор, учредитель АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, руководитель творческой мастерской «Невский Баталист» Дмитрий Поштаренко, председатель центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Артем Демидов, зампред законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и помощник Председателя партии — первый заместитель Руководителя Центрального исполкома «Единой России» Максим Жаворонков.

Уже с 15 марта начал функционирование официальный сайт процедуры pg.er.ru. На нем можно получить информацию о предварительном голосовании и действующих участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля, а избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня.

Сама процедура предварительного голосования «Единой России» в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая по самой открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг». В ходе голосования избиратели примут решение о том, кто из партийцев представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования, назначенный на 19 сентября.

Не остается в стороне от предвыборных процессов партии «Единая Россия» самый молодой регион страны – Республика Крым. В регионе утвержден организационный комитет в составе 15 человек. В его составе большинство участников  - представители общественных и образовательных организаций, молодые активисты и волонтеры.

- Молодые общественники и добровольцы вошли в оргкомитет вместе с опытными партийцами, депутатами и политическими деятелями, - сказал глава крымских единороссов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - К ним относится, в частности, руководитель Регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Данила Данильченко, который сам в свое время участвовал в предварительном голосовании и стал кандидатом в депутаты крымского парламента. Необходимо привлекать потенциал новых активных и неравнодушных людей к решению непростых задач региона – это дает импульс к развитию. Люди, имеющие желание и силы работать на благо Крыма, имеют полное право реализовать свою инициативу в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру